Консультация covid-19 /

Болею уже 10 дней — вопрос №352205

Здравствуйте. Болею Коронавирусом уже 10 дней. Сначала два дня температура 38,5, потом спала, потом поднялась до 37,5 и все 10 дней она скачет, то 37,5, то через пару дней 36,4. Есть незначительный сухой кашель. Пью: Бромгексин, витамин С-1гр, цинк, Д3, магний в6 и много тёплой воды и морса. В нос капаю гриппферон, тк с 4го дня болезни заложило нос, появилось совсем немного соплёй и потеря обоняния. На 9 день сделала кт-Поражение 5%, попробую прикрепить документ. Во время когда нет температуры сильно потею, потом температура 37,5 и совсем нет пота, но сразу становлюсь вялой. Одышки нет.

Терапевт
Здравствуйте,в чем ваш вопрос?
Клиент
Мария, не туда написала суть вопроса. Стоит ли пропить антибиотик. Например Левофлаксацин. Может пневмания только начинается?

Терапевт
У вас субфебрильная температура сейчас уже это проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции, она может сохраняться до 2 месяцев, это не показание к приему антибиотика. Помимо КТ для назначения антибиотика учитывается общий анализ крови, кровь на СРБ, вам желательно их сдать, чтобы оценить есть ли воспаление. Ваш возраст, какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, 34 года, хронических заболеваний нет
Терапевт
В лечении у вас должен быть витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, цинк по 50 мг/сут, при кашле АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, обязательно обильное питье, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дуйте в трубочку через воду, массаж грудной клетки
Клиент
Мария, если я ещё не пропила Бромгексин, параллельно с ним начать Ацц пить?
Терапевт
Сколько дней вы пьете бромгексин? Появилась ли мокрота?
Клиент
Мария, пятый день, мокротв нет. Редкий сухой кашель
Терапевт
В таком случае можете отменить бромгексин, АЦЦ не нужно, можете добавить стоптуссин при массе тела 70-90 кг по 1,5 т. 3 раза в день,при массе тела 90 кг и более по 2 таблетки 3 раза в день до 18 часов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, мне ещё 2 дня бромгексин пить, начать параллельно Ацц принимать или бромгексин сейчас закончить?
Невролог, Терапевт
что-то одно из них, лучше АЦЦ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,продолжайте лечение . От кашля ацц 3 раза в день.
Хорошо бы сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время
Клиент
Юлия, сегодня только сдала оак, жду результат. На что обратить внимание, на соэ?
Терапевт
Лейкоциты ,соэ,срб.
Терапевт
Здравствуйте! после вирусной пневмонии такие жалобы могут сохраняться еще долго, только нужно симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнение воздухв, дыхательная гимнастика, витамин С и Д.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Начните прием противовирусных препаратов виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. При кашле АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Клиент
Ольга, забыла написать, противовирусные в начале болезни пропила Номидес. Стоит ещё Виферон сейчас?
Терапевт, Нефролог
Тогда не надо, сдавайте анализы и определитесь дальше по лечению.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Тк кашель сухой, то ацц не нужно, лучше синекод.
Клиент
Юлия, забыла написать, пропила Номидес в начале болезни. Стоит сейчас ещё нобазит пропить?
Невролог, Терапевт
Если приняли уже полный курс противовирусного, то уже не нужно.
Терапевт
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, у вас хорошая терапия, продолжайте лечение. Субфебрильная температура может держаться до 1-1.5 месяцев. Надувайте воздушные шарики, выдыхайте через трубочку воздух в воду, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Подключите от кашля еще АЦЦ 200 мг 3р\день.
Клиент
Ирина, мне ещё бромгексин 2 дня пить, его закончить сейчас и вместо него Ацц начать пить?
Терапевт
Принимайте и бромгексин и АЦЦ. Они дополняют друг друга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис на месяц для устранения интоксикации при инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, продолжайте предписанное лечение. Антибиотик принимать не надо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Присоедините антибиотик, при поражении лёгких обычно присоединяется бактериальная микрофлора, из за чего вы и температурите.например, левофлоксацин по 500мг 2,раза в день 7дней. И сдать кровь на Д димер . Сейчас до анализа на Д димер, начните принимать дипиридамол 25мг 2раза в день, или, если не найдете, эликвис по 2,5мг 2раз в день. Аспириносодержащие при этом не принимать(с курантилом или эликвичом). ВитаиинД по 5.000ед в сутки, не меньше, учитывая, что у нас всех сильный недостаток этого витамина, а он защищает от тяжёлого течения болезни. Сейчас вам главное, это именно разжижающие препараты и нормализовать температуру антибиотиком.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков температуры выше 38 градусов, что говорило бы об ухудшении.
По КТ мизерный объём поражения - здесь достаточно общеукрепляющей и витаминотерапии.
Для антибиотика нет никаких показаний.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Ингаляции с минеральной водой или физ раствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы все делаете правильно по лечению. Антибиотики вам не нужны при таком объёме поражения легких. Такие температурные "качели" могут быть ещё пару недель, к сожалению, на фоне коронавирусной инфекции. Делайте обязательно дыхательные упражнения ежедневно это помогает восстановиться легочной ткани быстрее
Терапевт
Здравствуйте.
Это, вероятнее, астенический синдром после перенесенной инфекции. Может длиться до 4-8 недель.
Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, Срб, чтобы ничего не упустить.
Антибиотик на данном этапе не нужен.
Продолжайте витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Повышение температуры до таких цифр может сохраняться до нескольких месяцев, не пугайтесь, потооотделение также характерно, Вам нужно сдать гормоны щитовидной железы-ттг и св т4.
Принимайте витамин С 250 мг ежедневно, витамин Д 5000 ме, цинк 50 мг.