Зуб сильно реагирует на горячее после пломбирования

Добрый день, чуть меньше месяца назад пролечила небольшой пришеечный кариес на 5ке и 6ке на нижней челюсти. После лечения зубы стали очень сильно реагировать на теплое питье. Самое интересное, что даже если убрать раздражитель, зубы потом еще минут 5 ноют после этого, болит вся сторона челюсти. Потом отпускает. Под вечер бывает немного ноет место лечения, но не сильно. Врачу показывала дважды, в первый раз она сказала, что все идеально, так бывает, нужно подождать. Второй раз покрыла эти два зуба десенсибилизирующим составом. Стало немного лучше, но все равно если жидкость куда-то попадает, все начинает ныть и ноет долго. Что это может быть? очень переживаю, жалко удалять нерв в здоровом зубе из-за крошечного кариеса. Заранее спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Удалять зуб точно не стоит. Нужно проверить зуб, нет ли пульпита, воспаления нерва
То, что продолжает ныть, говорит о возможном воспалении либо нужно поменять пломбу, так сложно сказать, конечно, нужен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо за ответ! Нет, сам зуб удалять не собирались, врач предложила, что если зуб такой чувствительный, то придется удалять нерв. Мне бы этого не хотелось.

Да, понимаю
Можно попробовать поменять пломбу, поставить попунткно по протоколу (обязанность врача), если боли все равно останутся, то тогда уже решаться на удаление нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо, может ли быть такое, что пломба негерметична или где-то открыт участок дентина? Может дело в этом?

Да, поэтому и говорю, что надо переделать пломбу. Где-то могли пересушить, где-то могли оставить пору, нужно переделать и внимательно по протоколу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Не переживайте, если кариес был неглубоким, то причина может быть в самой поставновке пломбы.
Например, если полость при адгезивной подготовке пересушили или наооборот не досушили, может возникать такая боль.
Поэтому если беспокоит зуб уже более 2 недель, то возможно стоит заменить просто пломбу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, может ли быть такое, что пломба негерметична или где-то открыт участок дентина? Может дело в этом? И еще вопрос, не похоже ли это на пульпит?

Врач думаю увидела бы нарушение герметичности пломбы)
Поэтому вариант замены пломбы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Возможно, это гиперчувствительность из-за обработки зуба или раздражения нерва. Может в таких случаях придется поменять пломбу. В подобных случаях рекомендуется:
1. Попробовать пасту для чувствительных зубов (например, Sensodyne).
2. Если боль усилится или появится ночью-возможно, понадобится депульпирование (удаление нерва).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо, пасту попробую) может ли быть такое, что пломба негерметична или где-то открыт участок дентина? Может дело в этом? И еще вопрос, не похоже ли это на развившийся пульпит по описанию? Врач сможет принять только в сентябре, не опасно ли столько ждать с пульпитом

По описанию не похоже на пульпит, но на оголенный дентин вполне себе похоже, поэтому в таких случаях лучшим решением будет поменять пломбу и желательно пораньше🙏🏼 если есть боли острые

Принятый ответ

Здравствуйте
В пришеечной области нерв всегда близко к зоне плобрирования,хронический пульпит нельзя исклбчать,но поставить этот диагноз можно только сделав термопиобу или эод диагностику
Если после десинсетайзера стало лучше,то,вероятно,может быть оголена шейка зуба или же границу/дентин пломба,куда попадают все раздражители,это можно решить переустановкой пломбы или покрытием некоторыми составами
Сделайте фото пломб,пожалуйста
Визуально видны щели между пломбой и зубом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, я приложила фото, старалась сфоткать как можно лучше, посмотрите, пожалуйста. Визуально щелей не вижу вроде. Еще сегодня ела более жесткую пищу, мне показалось, что зуб немного болит при накусывании.

Визуально сделано хорошо,есть рецессия десны,это затрудняет лечене в пришеечной зоне и нередко такие симптомы возникают
Я бы в таком случае попробовала бы покрыть еще раз десинситайзером или другим составом от чувствительности,если положительной динамики не будет,то,скорее всего,нужно немного переделать или довести пломбу поглубже

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Но судя по описанию ситуации , скорее всего был нарушен протокол при постановке пломбы , но нет симптоматики того,что возможен пульпит, нет ночных болей , болей при накусывании .Для понимания происходящего желателен анализ зубочелюстной системы. Третейская консультация.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Но обработку зубов специальным ликвидом содержащим микроэлементы из которых состоят ткани зуба ,желательно проводить несколько раз и наблюдать за ситуацией и использовать пасту для повышенной чувствительности зубов ,чередовать ее с обычной.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, я приложила фото, старалась сфоткать как можно лучше, посмотрите, пожалуйста. Еще сегодня ела более жесткую пищу, мне показалось, что зуб немного болит при накусывании.

Спасибо за информацию.Судя по фото нет ничего криминального. Визуально пломба установлена хорошо. Дискомфорт при накусывании может возникать если при постановке пломбы была десна немного травмирована ,такое бывает. По фото не видно очевидных признаков того ,что пломба не верно поставлена. Но как мы говорили выше ,желательна очная консультация грамотного специалиста и анализ обследования ,лучше КТ. Про покрытие зуба ликвидом и про пасту сенситивную , все остаётся в силе ,возможно снимет чувствительность,как мы говорили выше.