Появились пятна на теле

здравствуйте. месяца 2 назад появилось пятно на плече. за это время оно стало намного больше,начали появляться пятна по всему телу (розовые и внутри маленькие прыщи, либо пятно и вокруг него прыщи) брали анализ на грибы. ничего нет. дерматолог сказала ,что это дерматит и мазать мазью на ночь и всё. но пятна продолжают появляться новые. Думала может это на фоне приема гормонов (выписывал гинеколог) ,но мне сказали нет.

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Регулярное увлажнение кожи
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Подобные высыпания могут быть реакцией на приём некоторых лекарственных препаратов.
Может быть реакции на внешние факторы, например, мыло моющие, уходовые средства.
Необходимо исключать по возможности всё подозрительное.
В лечении рекомендуется:
Акридерм крем 2р в день 10 дней.
Для увлажнения кожи использовать любой крем эмолент, наносить два-три раза в день и после душа, например, Липикар, Атодерм, Атопик крем.
Для душа использовать вместо мыла или геля масло тех же линеек.

Принятый ответ

По фото больше данных за розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета - на снижение иммунитета может повлиять прием лек.препаратов, стресс, ОРВИ и т.д
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем неотанин 2 р в день 10 дней и более
гель для душа циновит.
В баню, сауны, бассейн не ходить, горячую ванну не принимать.
Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление розового лишая Жибера -инфекционно -аллергического заболевания кожи . Возникает после перенесенных вирусных заболеваний, снижения иммунитета. Не заразно.
Обычно проходит , без лечения , в течение 1-2,5месяцев .
Для лечения применяют: антигистаминные препараты , Цетрин 1 раз в сутки 7 дней , наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 10-14 дней.
!Важно: не травмировать , не тереть мочалкой , не носить одежду из синтетики, для избежания ухудшения течения заболевания . Лечение не приведет к исчезновению высыпаний ,на фоне лечения обычно элементы становятся бледными и не распространяются.А полностью исчезнут в течении 2-2,5 месяцев .

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.

При данном заболевании обычно рекомендуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм СК 2 р/д 14 дней

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать