Интерпретация результатов анализа

Добрый день. Подскажите пожалуйста по результатам анализов на что первое обратить внимание и начать корректировать? С чего нужно начать в первую очередь? Узи печени, узи сосудов? Сдать кровь еще на глюкозу? Пытаюсь выстроить поэтапно чтобы начать с более критичного и подготовиться финансово. Я так предположила, что есть риск преддиабета, атеросклероза, инсульта, инфаркта. К эндокринологу записалась, прием через месяц. Мне 34 года, вес 63 рост 162 см. Планирую беременность через год. Нужно максимально подготовиться. Из анамнеза: есть загиб желчного (выявили при беременности), гетерозиготные поломки (тромфобилия), нарушение сна, питания, чрезмерное потребление кофе с молоком, сидячая работа. Что уже сделано, я подключила ежедневные тренировки дома и 2 раза в неделю в спортзале, стараюсь ходить. По питанию исключила сладкое, уменьшила мучное, остальное не исключала. Анализы март 2025: Гликозилированный гемоглобин не сдавала. Холестерин (общий) 5.99 ммоль/л 3.10 - 5.20 Холестерин ЛПВП 1.75 ммоль/л 1.20 - 1.55 Холестерин ЛПНП 4.18 ммоль/л Менее 3.37 Триглицериды 0.74 ммоль/л 0.50 - 1.70 Индекс атерогенности 2.42 ед 1.98 - 2.51 Анализы август 2025: Гликозилированный гемоглобин (HbA1c) 5.22 % (4.8 - 5.9) Холестерин (общий) 6.75 ммоль/л менее 5.2 Инсулин 5.18 мкМЕ/мл 2.60 - 24.90 Триглицериды 0.96 ммоль/л 0.00 - 2.26 Холестерин ЛПВП 1.62 ммоль/л 1.15 - 1.68 Холестерин ЛПНП 4.77 ммоль/л менее 2.59 Индекс атерогенности 3.16 ед 1.98 - 2.51 Ферритин 19.34 нг/мл 15.00 - 150.00

Холестерин, тромбофилия
34 года

Здравствуйте
Гликированный в норме - нарушение углеводного обмена нет
Низкий Ферритин , норма от 45, поэтому рекомендую прием железа в течении 2 мес и потом контроль Ферритина
Повышен плохой холестерин - рекомендую прием омега 1000 мг и потом пересдать липидный профиль
Что то беспокоит по самочувствию?

Дарья Валерьевна, Здравствуйте, да, быстрая утомляемость, выпадают волосы, нарушение сна (часто сбивается график).

Нужно ли мне сдать глюкозу в крови? Сделать Узи печени и сосудов?

Ваше самочувствие скорее связано с желнзолефициом
+ проверить вит д нужно
Гликированный сдали - на глюкозу можно не сдавать
Пропьёте мес омега если холестерин не снизится, то узи сосудов шеи

Дарья Валерьевна, витамин Д сдавала в марте, вот результат

Витамин D, 25-гидроксикальциферол 21 нг/мл (30.0 - 100.0)

С апреля пью витамин Д. Как его правильно пить или с чем чтобы усваивался?

При таком дефиците рекомендуется прием вит д 7000 ме
Если в каплях то по 14
Утром после еды запивая водой
Через мес по 2000 ме это 4 кап на постоянной основе

Дарья Валерьевна, еще подскажите пжл а какое железо лучше выбрать? Или разницы нет?

Принятый ответ

Можно ферретаб по 1 кап 2 мес
Либо сорбифер 1 кап 2 мес
Лучше двухвалентное, меньше побочных эффектов

Здравствуйте .
По представленным анализам нет нарушений углеводного обмена .
Ваш индекс массы тела в норме .
Показатель - инсулин больше сдавать не нужно , это очень вариабельный и малоинформативный показатель в данном случае .
Присутствует снижение Ферритина , обычно в таких случаях рекомендуют прием Тардиферона по 1 т 1 -2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем показателя .
Повышен холестерин , в похожих ситуациях используют омакор по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца с последующим контролем липидного профиля .
Так как планируете беременность , то рекомендую оценить уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Так же желательно за 3 месяца до планирования начать принимать фолиевую кислоту в профилактической дозе 400 мкг ( используется до 16 недели беременности )
Рекомендую оценить ТТГ и св . Т4 , анти - ТПО и сделать узи щитовидной железы .
- сделать узи брюшной полости , так как есть деформация желточного пузыря , чтоб исключить наличие взвеси
- узи сосудов делать , как правило не обязательно в таком молодом возрасте

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин в норме, сахарный диабет исключен. Дополнительно необходимо посмотреть анализ на глюкозу крови.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Считается что пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек, поэтому УЗИ сосудов шеи в данном случае не рекомендуют.

Дополнительно на данный момент можно посмотреть уровень ТТГ и т4 своб., так же как правило за 4 месяца до активного планирования беременности рекомендуют сдачу анализа на ТТГ, т4 свободный, чтобы оценить есть ли нарушение работы щитовидной железы; нормальная работа щитовидной железы важна для вынашивания беременности.

Дополнительно сдайте анализ на витамин д3, данный показатель важен для общего состояния организма.

Дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости.