Увеличение лимфоузлов

Начну с начала наш рассказ. Ребенку 1 год 4мес. С рождения субфебрильная темп 37. По крови все было хорошо. Пока мы не преболели розеллой. После нее я так думаю у нас появились шейные лимфоузлы. Но это не точно. Обнаружила я их полтора месяца назад. Ребенок часто болеющий, раз в месяц точно более , а то и чаще. С каждым заболеванием лимфоузлы увеличеваются, но с выздровлением уменьшаются, но никуда не уходят. Постоянно сдаем кровь, показатели крови не однозначные , соя прыгает с 12 до 17, понижение лимфоцитов, лейкоцитов. Вообщем ничсего не понятно. Неделю назад был жидкий стул со слизью и пеной, без температуры но с болью в животе. Неделю не могли вылечить, пили энтерол, энтеросгель, смекту. И вот вроде все наладилось начали бить бак сет и до сих пор пьем. Но боли в жиувоте никуда не ушли, поняли не сразу режуться клыки и думали на них. И вот спустя 10 дней я решила сделать узи лимфоузлов на шее, так как они опять увеличились и стали жесткими. В Итоге на узи смотрели все, в кишечнике оказалось три увеличенных лимфоузла. Фото узи приложу. Скинула результаты нашему педиатору , на что она сказала срочно пить энтерофурил и вставлять свечи кипферон. Аппетит у ребенка хороший, стул в норме. Единственно ночью вскрикивает и покрывается холодным потом, капризный днем. Возможности сдать кровь в ближайшие три дня нет. Стоит ли пить данные лекарства, Я в сомнениях. И что вообще делать с этими лимфоузлами, не дают они мне покоя.

нет
36 лет

Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Так как наблюдается положительная динамика, в таких случаях рекомендуют только продолжать симптоматическое лечение, без антибиотиков

Здравствуйте. Смекта до 2х лет запрещена к приёму. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Кипферон не поддерживаю назначение, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте,по УЗИ ни чего нет страшного.
Лимфоузлы это иммунитет, они увеличиваются на любую инфекцию,в том числе при поорезвании зубов,в норме они до 1.5 см не спаянные,при нажатии безболезненные.

Энтерофурил, назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Анна Николаевна, врач на узи сказала что они скопом все спаяны между собой. Но почему-то не написала это

В любом случае,как получится сдайте кровь,если кровь бактериальная,тогда показан антибиотик,если нет,то здесь просто наблюдение за ними.

Анна Николаевна, прекрепила анализ крови посмотрите пожалуйста

Посмотрела,по оак,кровь можно предложить ,что вирусная,не бактериальная антибиотик не показан.

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Учитывая, что аы часто болеете, то увеличение лимфоузлов объяснимо и детей в целом это явление очень частое.

Если малыша ничего не беспокоит, то вам не о чём переживать.

Энтерофурил нет необходимости пить, он назначается при бактериальных изменениях по крови.

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта

В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК, если там все хорошо, то достаточно наблюдения.

Ирина Михайловна, беспокоит лимфоузлы в животе. Что с ними делать то. Наша врач зачем это выписала все, может она решила что у нас воспалился кишечник. Такое может быть?

Так же как и со всеми остальными Лимфоузлами - просто наблюдать. Они как увеличились, так самостоятельно и уменьшаться.

Они не связаны с Воспалением. Если животик не болит, то никаких препаратов не нужно. Если есть боли, то тримедат.

Часто на фоне перенесенной кишечной инфекции они могут увеличиваться (вы описывали, что было ранее нарушение стула и боли в животе)

Ирина Михайловна, хорошо . Спасибо. Завтра постараемся сдать всетаки кровь для спокойствия. Скину сюда результаты. Буду очень благодарна если посмотрите.

Хорошо, прикрепите, посмотрю

Ирина Михайловна, прекрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста . Лимфоузлов ещё пару штук появилось на шее но они маленькие. А может это быть реакцией на зубы и красное горло ?

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Конечно на фоне дентации, могут увеличиваться Лимфоузлы. А красное горло это сосудистая реакция на вирус, поэтому на вирус они также могут увеличиваться.

Ирина Михайловна, спасибо за ответ,но можно ещё вопрос? Это не может быть какой либо онкалогией. Начиталась интернета , и нет мне покоя

Принятый ответ

Понимаю ваши переживания, в интернете много чего могут написать.

Но важно понимать, что если ребёнок хорошо себя чувствует, хороший аппетит, набирает вес (не теряет его резко), нет необьяснимой температуры (температура до 37,5 у детей до 3 лет вариант нормы) , то все в пределах нормы.

Лимфоузлы при патологии обычно только Увеличиваются, болят, срастаются в конгломераты, у вас же они то уменьшаются, то увеличиваются, что характерно для детского возраста и постоянного контакта с вирусами.

Плюс и кровь при онкологии также будет значительно изменена

Здравствуйте !

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.