Анализ биохимия

Здравствуйте, помогите с результатом анализа на биохимию. Билирубин в норме, АЛТ-114, АСТ-87, ГГТ-885, щелочная фосфатаза - 544. Ни чего не беспокоит. Анализы на гипатит сдаю ежегодно. Последний раз на биохимию сдавала в апреле, все в норме было.

37 лет

Здравствуйте, Дарья. По анализу показатели ферментов, отвечающих за работу печени и желчных путей, заметно выше нормы, при этом билирубин остаётся в пределах референсов. Такая ситуация возможна при воспалительных изменениях печени или желчного пузыря, замедлении оттока желчи, а также как реакция на некоторые препараты (обезболивающие, статины, антибиотики, гормональные средства) или при жировой болезни печени. В подобных случаях проводят уточняющее обследование — УЗИ печени и желчных путей, липидный профиль, повторную биохимию в динамике, при необходимости анализы на вирусные и аутоиммунные заболевания печени. Если подтверждается застой желчи, могут использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты, например Урсофальк в дозировке 10–15 мг/кг на ночь курсом от 3 месяцев, при хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний. Не было ли у вас в последние недели приёма новых лекарств или алкоголя, и когда в последний раз выполняли УЗИ печени и желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Узи печени ни когда не делала(не сталкивалась). Да, был приём гармональных препаратов дюфастон 10 дней. Алкоголь не употребляю.

Принятый ответ

УЗИ печени и желчных путей лучше запланировать, чтобы оценить состояние протоков и исключить застой, особенно на фоне приёма гормональных препаратов, так как дюфастон иногда влияет на показатели ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, в ближайшее время иду на узи и к специалисту. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: ранее сдавали подобные анализы, имеются ли данные (могли ли прикрепить)? Какие препараты или БАДы принимаете на постоянной основе? Какой рост и вес? Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?