Расшифровка мазка

Добрый день , сдала анализы . Ранее ставили цервицит , лечение не проходила . Решила повторно сдать анализы и пришел такой результат . Пугает цитология .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, часто такое бывает на фоне воспалительного процесса, в таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и пройти кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На вашей практике какая чаще всего встречается причина такого результата

Как правило это воспалительный процесс, но заранее Вам никто не скажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне назначали свечи гайномакс , но я побоялась их ставить исходя из побочных эффектов

Это хороший препарат, можно использовать

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, в приложенных анализах Фемофлоре снижено количество лактобактерий, которые выполняют защитную функцию во влагалище. В такой ситуации можно рекомендовать поделить флору. : Вагилак Проледи по 1 капс*2 р/д-14 дней пить, не вагинально, на вагинальные формы обострение кандидоза бывает. В мазке на онкоцитологию выявлены клетки Ascus и признаки ВПЧ инфекции, эти клетки могут соответстовать как дисплазии, так и быть просто клетками, которые изменил вирус. В такой ситуации обычно рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, и ВПЧ 21 тип, сданы только 16 и18, есть и другие типы. При необходимости при кольпоскопии возьмут биопсию это и является обычно заключительным диагнозом. Речи об онкологии шейки не идёт, речь идёт понять, что явилось причиной данных изменений, чаще это ВПЧ и рекомендуется до обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Раньше была дисплазия , делали конизацию , 16 впч был положительным , могло ли это воспаление остаться ?

Мария, возможно это воспаление, но по мазкам всё в порядке. Эти клетки ещё не говорят ни о чем плохом., возможно так смотрятся клетки из-за ВПЧ. Рекомендуется досдать ВПЧ и кольпоскопия. По кольпоскопии видно обычно, есть воспаление или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться . По ВПЧ у вас все хорошо, но рекомендуют достать и на другие типы , так как их много , мазок на фемофлор тоже неплохой .
Что касаемо цитологии: найдены атипичные клетки, но их принадлежность не установлена либо это дисплазия, либо это атипия на фоне воспаления , но чаще всего, это воспаление. В большинстве случаев рекомендуют пройти кольпоскопию ( осмотр шейки под Микроскопом) при необходимости доктор возьмет биопсиию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я так понимаю при таком результате может быть как дисплазия так и онкопроцесс ?

Маловероятно 🙏🏻
Но на 100% исключить невозможно
Просто важно дообследование
С большей вероятностью что это обычный воспалительный процесс или погрешность анализа 🙏🏻
Прошу вас не волноваться

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу Фемофлор все хорошо.
А вот по мазку на онкоцитологию выявлен Ascus, что говорит о наличии атипичных клеток неясного значения. В таких ситуациях рекомендуют сдать Фемофлор - у вас он чистый.
А также ВПЧ тестирование именно на 21 тип в общем,а не только на 16-ый и 18ый.
Далее кольпоскопия, чтобы визуально исключить подозрительные участки на шейке матки. Если все чисто. Значит просто рекомендуют повторить мазок на онкоцитологию не раньше,чем через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это могут быть злокачественные изменения ?

При ASCUS это редкость. Поэтому и рекомендуют дообследование. И если все хорошо, то просто повторить анализ не раньше, чем через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В прошлом была дисплазия , делали конизацию . Может это нести это воспаление

Вряд ли.
Воспаления по анализам нет. Когда мы берём мазок на онкоцитологию,то наносим микротравму шейке матки, отсюда запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, что лаборант оценивает как воспаление.
Если вам брали обычный мазок на стеклышко, то лучше в следующий раз выполнить мазок на онкоцитологию методом жидкостной цитологии

Принятый ответ

Добрый день.

Не волнуйтесь, критических отклонений в мазке на онкоцитологию не описано, но такой результат требует дообследоания. Ascus говорит о наличии атипии не известного происхождения.
В подобном случае, согласно клиническим рекомендациям РФ, необходимо пройти обследование на все виды высокоонкогенных типов впч, это не только 16 и 18 (хотя они считаются самыми агрессивными), но и 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы, а также провести кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки матки на наличие возможных изменений).
Дальнейшая тактика определяется по результатам кольпоскопии- при обнаружении «подозрительных» участков на шейке проводится биопсия для уточнения гистологического диагноза, при нормальной кольпоскопической картине- может быть рекомендовано наблюдение посредством оценки мазка на онкоцитологию 1 раз в 6 мес, лучше методом жидкостной цитологии.