Дивертикулёз

Здравствуйте. Мужу 40 лет , заставили сделать колоноскапию- поставили диагноз дивертикулёз ( фото прилагаю). У него часто идёт кровь из заднего прохода,кровь алая. Постоянная слабость,усталость,не на что нет сил, постоянно кружиться голова когда встаёт( могут быть такие симптомы при данном диагнозе?) Тяжести поднимает но не собирается прекращать( часто в гараже занимается) . К врачу идти за лечением не заставишь. Подскажите что делать,как лечить ,как прекратить кроватичения.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по колоноскопии не описывают что кровят дивертикулы, соответственно в такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, для осмотра анального канала, так как при колоноскопии эта область не осматривается, ввиду особенностей торцевой оптики, соотвественно источник кровотечения не установлен, поэтому нужен осмотр.
Головокружение может быть связано с хронической кровопотерей и снижением гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж не хочет идти к врачу ,а кровит сильно ,что можно сделать?

Без осмотра установить источник кровотечения нельзя.
Пока можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней, если сильно кровит то возможно потребуется и операция, так сто не затягивайте с походом к врачу

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным колоноскопии новообразований в просвете толстой кишки не выявили. Выявили дивертикулы, они не вызывают кровотечений и дают такую симптоматику.
Можно предпололжить хронический геморрой с кровотечением. Нужен очный осмотр проктолога. Пока что рекомендуется свечи натальсид 2 раза в день ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж не хочет идти к врачу,а кровит сильно. Что тогда можно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из данных исследования не выявили новообразования которые могли бы кровить. Определяются дивертикулы, но они без воспаления.
В данной ситуации можно предположить внутренний хронический геморрой.
В любом случае нужно обратиться очно к проктологу, для проведения полноценного осмотра.
Сейчас же можно свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дней.
Фиброксин 1 пакет 1 раз в день 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! В описании колоноскопия проведена не полностью , половина кишечника не осмотрена . Желательно пройти тотальную колоноскопию . Дивертикулы без воспаления и кровотечения , вероятно не они кровят . Если кровь алая причина чаще всего в области анального канала или прямой кишки - геморрой , трещина (колоноскопия может не описывать данную патологию ) . Желательно обратится очно к проктологу на прием . Сейчас можно свечи натальсид 2 раза в день 10 дней . Конечно тяжести не поднимать . Сдать анализ общий крови в ближайшее время , слабость , усталость может быть при анемии при кровотечении .

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая симптомы, в таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра, сдать общий анализ крови для уточнения степени анемии. Маловероятно, что дивероикулез - :причина кровянистых выделений из ануса. До обращения в подобных ситуациях можно использовать свечи Релиф ректально 2 раза в день.
Здоровья!