Было ли заражени?
Добрый день, 02.11 вечером кратковременный подьем темп.до 37.4, 03.11 заболело горло, признаки фарингита. Сдала ОАК И биохимию. Лейкоциты 11.17, нейтрофилы абс 8.6, палочкоядерные 9, лимфоцмты 15. Остальное норма, антитела на коронавирус отрицат. Сдала т.к. за 2 недели до этого был длительный контакт с больным коронавирусом. Лечилась симптоматически.Беспокоило боль в горле, слабость, боли в суставах, 5 дней головная боль и 2 дня высокое давление, темп не было. 14 ноября ко всем симптомам пропало обоняние и вкус. 16 ноября ушла на больничный и взяли мазок- результата нет до сих пор. Лечение назначено не было. За это время на работе выявили у 3 человек ковид- пневмонию, была в контакте. 20 ноября платно сдала ПЦР - отрицательный, Ig M 0.96, Ig G 0.27. В данный момент состояние удовлетворительное, небольшая одышка при подъёме на 3 этаж или при длительных разговорах, вкус вернулся, обоняние почти в полном объёме. Это был ковид?
здравствуйте! пока по анализам всё отрицательное, а симптомы довольн характерны для коронавируса, сдайте антитела через 10 дней, тогда уже должны будут быть антитела класса G
Алина, спасибо. Ещё временами приступы даже не головокружения, а как будто предобморочное состояние, потом проходит. И что ещё заметила, раньше изредка покуривала 1-2 сигареты в день, была тяга. Уже 2 недели никакого желания закурить нет.
а курить и не нужно. Это признаки астенического синдрома
Алина, хороший повод завязать.
Здравствуйте, по клинике похоже, возможно антитела еще не успели выработаться, пересдайте их через недели 2
Екатерина, здравствуйте. Могу ли приступить к работе, работаю хирургом- стоматологом или порекомендуете продлить б/л.? Нужна ли консультация невролог по поводу появившихся головокружений?
конечно можете! у вас ПЦР отрицательная
Принятый ответ
головокружения могут быть следствием астенического синдрома. Консультация невролога не помешает
Здравствуйте, судя по описанным вами жалобам вы перенесли коронавирусную инфекцию. Иммуноглобулины G еще не успели выработаться. Рекомендую контроль через 2 недели.
Здравствуйте, вероятнее всего,что вы рано сдали кровь на антитела,они начинают вырабатываться с 14 дня от начала заболевания, исходя из ваших жалоб, необходимо дифференцировать между ковид инфекцией и ОРВИ,но есть большая вероятность ковид. Я бы рекомендовала пересдать кровь на антитела IgG ещё через 2 недели
Мария, возможно, что рано сдала кровь. Просто не понятно, с какой даты считать, что считать началом заболевания, боль в горле и подъем темп 2 ноября или потерю обоняния 14 ноября... похоже, что фарингит плавно перешёл в ковид.
Вероятнее всего,что ковид был позже,отсчитывайте от момента потери обоняния
Мария, спасибо.
Вы сейчас чем-то лечитесь?
Мария, ничем. Витамин с 1000мг/ сутки, аквадетрим 4 капли принимаю постоянно, дефицит вит Д. Эутирокс 50 мг.по основному заболеванию. Завариваю почечный сбор, т к . беспокоила почка.
У вас пиелонефрит? Вы можете прокачать гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день 10-14 дней
Мария, симптом Пастернацкого болезненный был, мочу не сдавала. Почка одна, отреагировала или на инфекцию или на приём противомигренозных + гипотензивных+ обезболивающих в течении 5 дней, когда особенно было тяжко.
Одна почка не реагирует на прием препаратов, и вообще при токсическом воздействии чего либо в том числе и препаратов боли не будет, только боль появляется на конкременты, пиелонефрит,абсцесс, вероятнее всего,что у вас пиелонефрит и температура могла быть от него. Вы анализ мочи не сдавали?
Надо бы сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек, сдать кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, СРБ
Мария, нет, не сдавала. Почка начала беспокоить где-то 11 ноября, как раз кучу таблеток пила. Контрольное узи почек делала 2 ноября, за сутки до подъёма темп. Все было в норме. Ане знаю почему, но эритроциты в моче появляются если триптаны больше 3 дней пью, так бывает не часто.
А белок в моче бывает?
Мария, узи от 2 ноября норма, биохимию тоже сделала 3 ноября, норма. Сейчас попробую загрузить.
Мария, нет. ОАМ , если честно, давно не сдавала. Но обычно норм, иногда оксалаты летом находят. Пиелонефрит был один раз 5 лет назад.
А вы длительно какие-то препараты принимаете?
Мария, эутирокс 50 мг уже 13 лет, аквадетрим 4 капли эндокринолог назначил пожизненно с контролем анализа вит Д. 2 месяца пила мастодинон. Витамины и хондропротекторы (коксартроз ТБС) курсом весна- осень.
Принятый ответ
От этих препаратов токсического поражения почек не будет, поэтому я в таком случае думаю у вас о пиелонефрите, рекомендую сдать общий анализ мочи свежий, кровь на СРБ. До этого можете пить клюквенный морс. Ранее вы не обследовали поясничный отдел позвоночника,не было ли остеохондроза,грыж,протрузии?
Здравствуйте Лилия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий и простейших и даже грибов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клинически похоже, что переболели, но антитела отрицательные, пересдайте анализы через 14 дней
Здравствуйте. Учитывая, что у вас были контакты с заражёнными ковид 19, то нельзя исключить, что и вы тоже перенесли инфекцию. А антитела могли ещё просто не успеть выработаться. Они появляются только спустя 2-3недели с момента заболевания. Это все индивидуально. Вам лучше пересдать анализ крови на антитела через 2 недели ещё раз.