Повышен гемоглобин ребенок 1 год
Добрый день! Ребенку исполнился годик, пришли анализы моча и кровь, есть превышающие значения, расшифруйте пожалуйста анализы, все ли нормально? Может дополнительные обследования нужны ? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин может быть повышен и также гематокрит, эритроциты повышены по причине гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. воспалительных изменений нет. Моча норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Анализ мочи без воспалительных изменений.
хорошие анализы не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин повышен так как ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Оам без воспалительных изменений.
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин в норме, так как норма от 150 идёт в таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные показатели, не относительные и по абсолютным показателям. У вас все показатели в пределах нормы, кроме эритроцита. Эритроциты повышаются при сгущении крови, в таких случаях рекомендуют только увеличить питьевой режим.
По оам без воспалительных процессов
Здравствуйте!
Такие показатели крови могут быть характерны для сгущения крови, в таких случаях вероятно ребенок мало пьёт воды.
Рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
Остальные показатели крови характерны для возрастной нормы.
Такие показатели анализа мочи не характерны для воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение вероятнее всего на фоне недостаточности питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку, сейчас достаточно жарко
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ мочи без признаков воспаления
Анализы хорошие, не переживайте
Здравствуйте! По общему анализы крови отсутствуют данные за воспалительный процесс. Повышенный гемоглобин, гематокрит и эритроциты - признаки гемоконцентрации , то есть детки часто плачут на фоне сдачи крови, плохо пьют жидкость ( в том числе и до анализа). Об это и говорят изменения данных показателей. Обычно рекомендуется увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг и перед следующей сдачей также предложить ребенку водичку.
Также в норме у деток отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - физиологический перекрест, сохраняется до 5 лет.
В общем анализе мочи изменений нет.
В целом, анализы хорошие. Поводов для волнения нет.
Здравствуйте!
Данные изменения , скорее всего, связаны с тем, что ребёнок употребляет недостаточно жидкости за день (обычной воды).
Рекомендую пересдать ОАК через месяц и напоить ребёнка водой перед сдачей ОАК.
Ранее вы сдавали ОАК? Были ли подобные изменения в предыдущих анализах?
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови указывают на недостаточный питьевой режим ребенка. Или прямо перед сдачей анализа малыш длительное время не пил или же в течение суток употребляет небольшое количество жидкости.
В общем анализе мочи все показатели в норме.
В целом анализы хорошие,никаких поводов для переживаний вызывать не должны.Рекомендуется просто уделить чуть больше внимания количеству жидкости,выпиваемой ребенком за сутки.