Повышен паратгормон. Прикреплю анализы.

Доброго времени суток. 2 года назад паратгормон был повышен до 15. Сейчас до 19. Также повышен кальций, калий. Подскажите большие это показатели повышения?

Выставлен диагноз параксизмальная фибриляция предсердий после приступа в 2020 году. Больше приступов не было, принимаю небилет.
54 года

Ольга здравствуйте.
скажите пожалуйсат вы УЗИ щитовидной железы и паращитовидной железы проходили когда нибудь?
так же хорошо было посмотреть анализы на фосфор и вит Д, скорректированный кальций.
сейчас тактика такая, важно исключить образование паращитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гормон ттг норм недавно. А в январе 2023 года когда впервые выявила это, то сделала уз тогда же, было норм. Фосфор тогда же был норм, витамин д тоже, пила постоянно тоже норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На узи были небольшие узелки в щитовидной железе. А про паращитовидную доктор сказал, что она маленькая и на момент осмотра нормально все. Общие анализы недавние норм, с-реактивный норм. Проблемы с холестерином. Скажите, пожалуйста, а кальций и калий в моем анализе критично это?

Сейчас важно заново сделать узи паращитовидных желез, так как идет динамика роста паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альбумин недавний 49

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А калий и кальций?

Сейчас важно заново сделать узи паращитовидных желез, так как идет динамика роста паратгормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я не пила витамин Д с мая, сейчас опять начала и накануне переболела пиелоциститом, лечилась.

посчитала скорректированный кальций, он у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А калий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не критично в анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Креатинин 89,повышена мочевая кислота 490,на узи почек мелкие камушки появились

здесь важно снижать мочевую кислоту, так как он как раз может образовать камни в почках.обычно назначается аллопуринол, согласно инструкции 300 мг в сутки, 1 мес, далее контроль мочевой кислоты.

Незначительное повышение Калия ни чем не грозит, такое повышение может быть когда принимаете другие препараты. диуретики не принимаете случайно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет не принимаю. Но 2 недели назад был сильный пиелоцистит и пила кроме антибиотиков фитолизин, почечный чай все это мочегонило конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Калий в период обострения был повышен и через 2 недели после лечение не снизился, вот и забеспокоидась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может ли в два раза повыситься паратгормон из-за дефицита витамина д, имеет в два раза... Или надо беспокоится?

Принятый ответ

Во время воспаления в организме Калий может повышаться, поэтому не переживайте, просто недостаточно времени прошло для его снижения, если по узи паращитовидных будет все спокойно, и по анализау будет низкий уровень витамина Д, да скорее всего причина в дефиците Вит Д.

Здравствуйте!
Двукратное повышение уровня паратгормона говорит о наличие гиперпаратиреоза.
Есть два варианта данного состояния, которые имеют разную лечебную тактику.
Для уточнения диагноза необходимо дообследование.
В таких случаях назначают;
-Анализ кров на 25(ОН)Д
-УЗИ щитовидной железы и околощитовидных желез
- креатинин, СКФ, щелочная фосфатаза, фосфор неорганический, кальций общий и альбумин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На узи собираюсь. Кальций 2.61,альбумин 49...все остальное норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А калий мой не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Недавно узнала, что в почках мелкие камушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что такое скф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Креатинин 89,плвыщега мочевая кислота 490

Калий некритично, рекомендовано пересмотреть в динамике , если есть жалобы со стороны сердца провести ЭКГ.

Мочекаменная болезнь может быть следствием повышенного уровня паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Если есть проблемы с почками (мкб) может паратгормон повышаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Недавно на узи доктор увидел мелкие камушки.

СКф это скорость клубочковой фильтрации, она у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Получается необходимо сделать только узи? Пройти экг? Убрать продукты с калием (умеренно)? Анализы больше никакие не сдавать?

В таких случаях рекомендовано проведение УЗИ щитовидной железы и околощитовидных желез+ анализ крови на 25(ОН) D

ЭКГ и калий в динамике

Здравствуйте!
Есть несколько причин повышения паратгормона:
1. Сама паращитовидная железа такая активная - чтобы это проверить нужно делать узи парвщитовидной железы
2. Паратгормон повысился из-за другого:
-дефицита витамина Д - для этого нужно сдать анализ крови на витамин Д
-проблемы с почками - сдать анализ крови на креатинин и рассчитать СКФ
-недостаток магния- но он у вас в норме

И чтобы убедится действительно ли кальций повышен нужно сдать кровь на общий кальций и альбумин и рассчитать значение по формуле, это будет точнее

Повышено умеренно, требует к себе внимание этот показатель кальция и паратгормона, нужно разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кальций 2.61,Альбумин 49...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Креатинин 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На узи сказали мелкие камни в почках. Повышена мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я посчитала, не знаю правильно ли нет. Кальций пересчитанный через альбумин, получается норма? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А калий в моем анализе чуть повышен, это не критично? Из-за чего он может быть повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Когда в 2023 году впервые увидела паратгормон 15, то на тот момент узи было норм и витамин д тоже. Понятно, что сейчас 2025 год и динамика хуже и витамин д уже не пила с мая... От дефицита витамина д паратгормон может повышаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я бывший медработник поэтому так немного дотошна. Сама много прочилата, но не хватает квалификации, поэтому обратилась к Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Проблемы с почками могут тоже повысить паратгормон?

Да, кальций в пересчете на альбумин в норме. Это уже хорошо.
По креатинин у видно, что он не повышен.

Калий может быть повышен из-за:
-приема препаратов, БАДов
-продуктов богатых калием: картофель, бананы, шпинат , помидоры, сухофрукты, орехи

Повышение не критичное, нужен контроль в динамике.

Да от дефицита витамина Д паратгормон повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

От дефицита витамина Д, может подняться как у меня почти в два раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Два года назад держала витамин Д 30ед...при этом паратгормон был 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я даже подумала, что надо умеренно принимать витамин Д... И с мая этого года на лето перестала пить вообще витамин Д