При таком уровне калия возьмут ли на ринопластику ? И как снизить его уровень
Собираюсь делать ринопластику, калий привышен , сделают ли с таким показателем и как снизить его уровень ?
Здравствуйте!
Обычно при повышенном уровне калия проведение плановой операции, включая ринопластику, откладывают до нормализации показателя. Повышенный калий может повышать риск осложнений во время анестезии, особенно со стороны сердца. Рекомендую уточнить причину гиперкалиемии и пройти дополнительное обследование у терапевта или кардиолога. Для снижения уровня калия врач назначит лечение в зависимости от причины — самостоятельно предпринимать меры нежелательно.
Уточните, пожалуйста:
– Какой именно показатель калия был в анализе?
– Когда сдавался анализ и натощак ли?
– Есть ли у вас заболевания почек, сердца или приём препаратов, влияющих на уровень калия (например, диуретики, препараты калия)?
– Есть ли сопутствующие жалобы — слабость, перебои в сердце, одышка?
Орхан Рафетович, Никакие препараты не принимаю , была у кардиолога лечения не назначили , лишь сказали соблюдать диету , не есть продукты с повышеным содержанием калия
Показатель был 10.36 сдавала в апреле
Заболеваний никаких нет
При уровне калия 10,36 ммоль/л проведение операции категорически противопоказано — это жизнеугрожающее состояние. Необходимо срочно пересдать калий в другой лаборатории (исключить ошибку), сделать ЭКГ, сдать креатинин, мочевину, рассчитать СКФ. При отклонениях — консультация нефролога. До нормализации показателей операция невозможна. При подтверждённой гиперкалиемии лечение проводится только в стационаре: коррекция сердечных рисков, перемещение калия в клетки, его выведение и восполнение дефицита магния.Уточните, повторяли ли калий после апреля и были ли жалобы на перебои в сердце или слабость?
Орхан Рафетович, сегодня пересдала , только к вечеру будет готов результат.
Нет ничего не было.
Орхан Рафетович, остальные показатели в норме
Орхан Рафетович, пришел результат калий стал 4.34, в норме же ?
Да,показатель в норме