На что аллергия у ребенка?

Ребенку 1 месяц, кормление смешанное. Непонятно на что высыпания. Наш педиатр подозревает аллергию на смесь , якобы непереносимость лактозы. Анализы и фото прикрепила

34 года

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо

Непереносимость лактозы выставляется на основании клинических проявлений, анализы не информативны для этого состояния

Здравствуйте.
У ребенка с наибольшей долей вероятности можно предположить проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией на смесь, и не связано с непереносимостью лактозы (АБКМ и лактазная недостаточность это 2 разных диагноза и только высыпания не являются характерными симптомами данных состояний).
АБКМ аллергию на смесь можно заподозрить при наличии прожилок крови в стуле, по плохим прилавкам в массе тела, по атопическому дерматиту, который течёт тяжело, плохо поддаётся наружной терапии и непрерывно рецидивирует.
Обычно атопический дерматит манифестирует где то в возрасте 2 месяцев.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при выраженных высыпаниях можно точечно наносить
неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Показаний к смене смеси только при высыпаниях недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740908679f5367812ef9b9c6229feaca32e9b4646.jpg
Светлана
Клиент

Да, заметила, что пятна усиливаются когда ест, поэтому заподозрила аллергию. Или после купания стали ярче. То есть если бы была аллергия или АБКМ, то я бы заметила явные прожилки крови в кале ?? У нас их нет.

Акне новорождённых могут усиливаться под воздействием купания, плача, натуживания, во время еды тоже могут усиливаться т высыпания, так как это физическая нагрузка для ребёнка.
Для АБКМ характерен атопический дерматит (сухая кожа, зуд кожи и очаги воспаления на коже, не только на лице) и прожилки крови в стуле.

Добрый день. По фотографиям можно заподозрить наличие двух состояний. Первое – это акне новорожденных, а второе – это потница. Потница может формироваться у детей, если они слишком сильно потеют и не очень подходящий микроклимат. Акне новорожденных возникают у детей самостоятельно и, как правило, разрешаются к 4-6 месяцам. При акне новорожденных высыпания могут возникать и усиливаться, например, при приеме пищи, при натуживании, при смехе и плаче. Происходит это вследствие того, что усиливается местный кровоток в месте возникновения высыпаний, и от этого высыпания становятся более яркими.

Показаний к замене смеси я не вижу. В качестве облегчения этого состояния можно использовать подсушивающие крема по типу неонатина, либо крема, содержащие цинк.

Светлана, добрый день! Только программе есть признаки аллергической реакции, в первую очередь, подозреваем АБКМ, но реакция выражена незначительно. Как ребёнок набирает вес? Бывают ли запоры или жидкий стул? Вздутие живота, частые обильные срыгивания?

Светлана
Клиент

Нас посадили с рождения на антирефлюксную смесь из- за маловесности и аспираторной пневмонии. Был вес 2700. Обратились к педиатру с поносом около 3 дней. Вес встал. Пропили лактозар и бак сет бейби, сорбент. Стул нормализовался. Вес набрала до 4 кг. Поэтому педиатр предположила лактазную недостаточность, сейчас подозревает аллергию из за этих пятен 🤷‍♀️

Светлана
Клиент

Срыгиваний стало меньше из за смеси. Она все туи хорошо помогает. Без нее если переест может обильно срыгнуть. Нам сказали можно ее есть только месяц

Тогда понаблюдать ещё надо, пересдать через 2-4 недели копрограмму и полечить сыпь, вопрос спорный

Светлана
Клиент

А как лечить сыпь? То есть все таки аллергия под вопросом? Меня смущает что эти пятна как появляются таки проходят. А при аллергии наверное стойкая сыпь будет и чесалась бы она?

Принятый ответ

Да, аллергия однозначно под вопросом, есть признаки в копрограмме. Сыпь лечить успокаивающими и увлажняющими средствами можно Цикапласт В5 бальзам или Бепантен 2 р в день, при зуде Фенистил гель и Неотанин эмульсия/спрей чередовать по 2 р в день. Поражённые участки необходимо регулярно протирать Мирамистином или водным хлоргексидином и хорошо просушивать. Для профилактики важно не перегревать ребёнка, одевать его по погоде и следить за климатическими параметрами в помещении, где находится малыш - влажность50-60% температура 22С