Расшифровка анализа ВЭБ
Здравствуйте, у ребенка подтвердился Мононуклеоз. Я нахожусь на 27 неделе беременности. У меня немного першит горло, чихаю и одна ноздря немного подзабита, порой подтекает. Начиталась много плохого о встрече с Мононуклеозом в период беременности, очень переживаю. Помогите расшифровать результаты анализа. Насколько ВЭБ опасен для ребёночка (плода).
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: судя по результатам видно неактивное носительство ВЭБ, норма для людей, риск для ребёнка равен нулю.
Живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, а почему так зашкаливает результат по ядерному и капсидному показателю? Получается я сейчас не болею?А когда заразилась, не во время беременности????
Потому что иммунная система адекватна и хорошо распознаёт вирус.
Цифры не имеют значения.
Это детская инфекция, чаще всего болеют в саду и школе.
Павел Андреевич, скажите, сколько может держаться температура у ребенка при Мононуклеозе, у нас уже 11 дней, а последние 4 дня 39.-39.1, ребенок плохо переносит. Посоветуйте, может лучше лечь в инфекционную больницу?
Бывает до полутора месяцев.
В больницу едут при тяжёлом течении, осложнениях (тяжёлый тонзиллит, очень плохая кровь бактериального характера, очень плохое общее состояние, неврологическая симптоматика)
Павел Андреевич, а в чем выражается неврологическая симптоматика???Вот это беспокоит, при температуре высокой во сне, подскакивает как невменяемый, весь извивается, кричит, было пару раз так, прям бьётся в истерике. А ещё очень раздражительный, нервный (не всегда конечно), плачет и обижается по каждому незначительному поводу! Скажите, это подпадает под неврологическую симптоматику?Что Мононуклеоз так влияет, что вызывает невролгию????
Судороги, нарушения сознания, чувствительности и работы конечностей и тп
Это не попадает, больше похоже на капризность
При тяжёлом течении это возможно
Тогда едут в реанимацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и результатам обследования, у вас уже имеются антитела класса IgG к капсидному и ядерному антигену, что свидетельствует о перенесенной в прошлом ВЭБ-инфекции. Сейчас этот вирус находится к вам в латентной (неактивной) форме. В таком случае этот вирус не влияет на внутриутробное развитие плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по анализам хроническая неактивная ВЭБ-инфекция, то есть, заражение произошло когда-то давно, сейчас вирус не активен и находится под контролем иммунитета. Количество антител не имеет практического значения.
ВЭБ для плода не опасен, этот вирус есть в организме примерно у 90% людей на Земле.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
При таких показателях опасности для плода нет, все хорошо, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас присутствуют антитела к вэб и вы давно уже им переболели. Инфекции опасны во время беременности при первичном заражении. А оно происходит чаще в детстве ( ВЭБ инфекция).
По предоставленному анализу можно сказать, что ребенок когда то переболел.
Риск для беременности и ребенка нет.
Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются информации о том что вы ранее переболели ВЭБ, обнаруженные антитела остаются положительными в течении всей жизни, на данный момент активного процесса по анализам нет..Данная ситуация специфического лечения как правило не требуют Можно не волноваться риска для вашего будущего ребёнка в данной ситуации нет.