Осложнения после лапаротомии

27 ноября 2023 года делали полосную операцию (удаляли энтерогенную кисту в заднем средостении, пластика диафрагмы, фундопликпция). Когда разрешили есть после операции, после приема пищи поднялась температура 37,8 и появилась тошнота. По Р-графии брюшной полости все нормально, никаких отклонений не было. В течении месяца после операции после приема пищи поднималась температура и сильная тошнота ( едой не рвало, только слюнями), появлялась сразу же слабость. Врачи сказали, что просто после операции такое бывает и нужно подождать пока само не пройдет. Спустя пару месяцев температура перестала подниматься (как будто бы организм привык), но тошнота сохранялась. Затем, через месяцев 5-6 боявились боли в горле, когда я стояла прямо. Повторно делала гастроскопию и рентгеноскопию (там все было в пределах нормы), может быть было совсем небольшое сужение, но мне все врачи говорили, что все нормально, ничего серьезного. 3 июня 2024 года сделала манометрию, на которой показало, что у меня сегментарный эзофагоспазм. 30 января 2025 года мне делают операцию ПОЭМ, после которой все симптомы остались (единственное, что прошло- это пища и жидкости перестали застревать). Со временем вроде как перестало тошнить после еды, боли, когда я стояла ровно, стали намного реже. Я думала, что со временем и они уйдут. Но в мае 2025 года опять появились боли, когда стою, в июне 2025 года опять появилась тошнота и боль в горле после приема пищи, также стала застревать твердая пища. Сделала гастроскопию в начале июля 2025 года, на которой показало, что появился незначительная деформация и компенсированный стеноз ср\3 пищевода. Получается так, что операция не помогла и дело совсем не в сегментарном эзофагоспазме пищевода. Боли появляются именно когда я стою ровно на двух ногах, когда иду или стою с одной согнутой ногой ничего не болит, когда сижу и лежу тоже не болит. При этом не зависит какую еду я ем, может тошнить, Как от легкого супчика, так и от какой то более жирной пищи. И наоборот от жирной может не тошнить и от легкой тоже. Нет какой то системы в еде, от которой меня бы могло тошнить. Может ли это быть из за того, что зашили меня как то не так после полосной операции в 23 году? Какие вообще могут быть причины такой боли и тошноты? Может вы бы посоветовали хорошего торакального хирурга, который сталкивался с такими проблемами у пациентов?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашей истории, есть несколько возможных объяснений ваших симптомов. Похоже, что после операций могли сформироваться рубцы или спайки, которые сдавливают пищевод, особенно когда вы стоите прямо. Также есть вероятность, что манжета, которую создали во время первой операции, могла ослабнуть или сместиться, из-за чего желудочное содержимое раздражает пищевод. Еще один вариант – небольшое сужение в средней части пищевода, которое дает о себе знать при определенных положениях тела.

Что я бы рекомендовал сделать: провести повторное исследование с контрастом, чтобы увидеть, как ведет себя пищевод в разных положениях, и сделать КТ, чтобы проверить, нет ли рецидива кисты или других изменений. Также стоит обратиться к опытному торакальному хирургу, который специализируется на подобных сложных случаях.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исследование с контрастом делали 1 августа, неделю назад. КТ с контрастом делала 29 марта, рецидива кисты нет, но врач сказал, что есть незначительные послеоперационные изменения. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Судя по всему, Вам провели все необходимые обследования для исключения рецидива и потенциальных "видимых" осложнений: я тут патологии не вижу.
В текущей ситуации одним из вариантов может быть формирование спаек (хотя ситуация не очень частая).
Если все симптомы сохраняются, то можно обратиться в федеральный центр, например, ФГБУ им. А.В. Вишневского (г. Москва), на консультацию к врачу-торакальному хирургу.
Здоровья Вам ⚕️