Температура 38 градусов при беременности

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Утром проснулась и почувствовала, что режет желудок. Резь не постоянная: появляется и отпускает. Больше дискомфорт доставляет, чем боль. С утра был жидкий стул. Днём съела тарелку куриного бульона, поспала, стало легче. Но к вечеру резь вернулась, опять не постоянная, в туалет больше не ходила. А сейчас чувствую, что холодно, но не знобит и тело горячее. Померила температуру - 38. Что делать?

Выявили ГСД на 28 неделе
29 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Что кушали накануне перед началом симптомов?
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
По возможности конечно очно проконсультироваться с терапевтом для проведения пальпации и осмотра , сдать: полный анализ крови, соэ и срб, алт, аст, щф, билирубин и его фракции, ггтп, амилазу крови, а также узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️

Накануне ела творог со сметаной. Ориентировочно часов в 19 часов. Сегодня проснулась в 9:30. Подумала, что, если бы от творога отравление, то симптомы раньше появились бы. Сейчас температура 38, её пока сбивать не надо?

Можно сбить🙏🏼❤️ пейте больше воды обязательно 🙏🏼

Завтра по возможности сдать анализы и показаться очно врачу 🙏🏼

Пью обычную воду целый день. Скажите, не опасен ли этот вирус для ребёнка?

Не переживайте, малыш защищен плацентой и околоплодными водами 🙏🏼❤️

Еще ни одна беременность не прошла без вирусной инфекции, не переживайте 🙏🏼❤️

Спасибо Вам!

Подскажите ещё, я принимаю магний В6 форте 3 раза в день. Стоит ли мне пока его отменить?

В принципе препарат никак не влияет на течение вирусной инфекции, но чтобы не было нагрузки на желудок можно пока преостановить, смотрите по вашему состоянию 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.

В таких случаях рекомендуют принять энтерол по 2к 2раза в день, 10 дней.

Скажите, нет ли заболеваний желудка? Стул был обычного цвета?

Заболеваний желудка нет. Утром была диарея обычного цвета. Потом в течении часа ещё два раза был стул, как вода и уже светлее

В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

При повышении температуры рекомендуют принять парацетомол 500мг.

Допускают прием энтеросорбентов, например, энтеросгель или полисорб. Интервал между энтеросорбентами и другими препаратами не менее 2х часов.

При ухудшении состояния рекомендуют вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае симптомы характерны для энтеровирусной инфекции , на этом фоне рекомендуется обильное теплое питье , чай с лимоном, теплый боржоми, свечи Виферон по 500000ЕД ректально -2 раза в день - 5 дней, Смекта по 1 пакетику - 3 раза в день -4-5- дней, Энтерол по 1 капс -2 раза в день - 8 дней. , щадящая диета, при температуре 38 градусов можно принять Парацетамол и , обязательно рекомендуется обратиться к врачу, можно вызвать врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов не исключено присоединение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно назначают исследования:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-пцр кала на Оки

В качестве терапии, врачи обычно назначают симптоматическое лечение:
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых. прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

-гевискон по 15 мл при болях и изжоге, до 80 мл в сутки -помогает при боли и жжении

-парацетамол 500 мг до 4 таб в сутки, при повышении температуры тела.

Легкой вам беременности🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение (парацетамол и обильное питье)