Хронический простатит

Добрый день. Мужчина, 37 лет, вес 78 при росте 183, женат, половая жизнь регулярная (2-3 раза в неделю, + иногда маструбация), не курю не пью, занимаюсь спортом (3 тренировки в неделю. 10 лет назад, после перенесенной операции двухсторонней паховой грыжи получил простатит. Простатит перерос в хронический. Раньше были обострения, но не чаще одного раза в пару лет. Прошлой зимой было острое обострение с кровью в моче, болями, температурой, пса был 7. Пил таваник потом уколы простакор, канефрон, свечи левомецитиновые. Все вроде прошло, но через 2 месяца опять обострение, сдал анализы, назначили манурал курсом и опять укрепляющее, через месяц сново обострение, уже одновременно цефотоксим и бесиптол, вродн прошло, Назначили мрт с контрастированием обнаружили кистозного строения очаг под капсулой предстательной железы 4 мм в диаметре. Врач сказал сто это не страшно незначил еще 3 месяца уроваксом для укрепления иммунитета. Месяц назад сдад анализы на бак посев для успокоения, там опять флора. Назначили амоксиклав 3 недели. И вот проходит 1,5 недели и снова плохо. Боль в паху, жжение в уретре и тд. Я сдал анализы (эокулят на флору с репкцией на атибиотики), кровь общий и пса Мне сейчас надо ехать в командировку поэтому врач при созвоне сказал выпить манурал и нпвс чтобы снять симптомы, а как будут анализы так посмотрим. Уже нет сил болеть, обострение за обрстрением. Не могу понять причину. Ни как не могу войти в ремиссию. Образ жизни веду здоровый. Работа сидячая (даже 2 работы, на раьоте и дома) но тренируюсь, стараюсь ходить пешком. Помогите вылечиться. Может как то расширенно обсдедоваться.

Хронический просиатит
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания не увидела,сдавали ли Вы микроскопию секрета простаты? Возможно речь вовсе не в простате,а например,неврологическая симптоматика.
Опишите подробнее жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

В этот раз микроскопию не сдавал. До этого сдавал, было воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Часок мочеиспускание, боль тянула в низу живота, жжение в уретры., слабость

Это обязательное исследование с которого нужно начинать.
Обследование:
-микроскопия секрета простаты
-посев эякулята на мф
Если по результатам будет активный процесс,решить вопрос с полноценным курсом а/б терапии
Монуралом не лечится простатит,Вы смазываете картину,тем самым вгоняя процесс в латентное течение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Я в командировке и мне надо работать. Эякуляции я сдал на той неделе за день до начала воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Я понимаю, но я сейчас не могу сдать микроскопию

Но без анализов невозможно назначить адекватный курс антибиотиков.
Все-таки курс не 5-7 дней,а минимум три недели и я не думаю,что тут кто-то возьмет на себя ответвтсвенность.К тому же ,если рецидивы частые ,тут необходимо исключать и сопутствующую патологию.
Стмптомы могут быть сходны,а диагнозы разные.
Сейчас максимум можно рекомендовать симптоматическую терапию:
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,затем Лонгидаза 3000 МЕ через день ректально на ночь №10
Далее по результатам микрсокопии секрета простаты и посева эякулята.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Принял. Спасибо.

Алфупрост снимет симптомы?

Облегчит проблемы с мочеиспусканеим

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики хронического простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Посев эякулята не самый информативный анализ при хроническом простатите. Если вы принимали антибиотики за последние дни, то рекомендуется подождать 2 недели после окончания их приёма. ИППП были когда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

А сейчас что делать? Сегодня принял мануал. Стало легче. Но это же не панацея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ипп никогда не было

Без анализов, к сожалению, лечение, направленное на причину, назначить не получится. Пока можно только симптоматическую терапию использовать: свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 7 дней. Если затруднение при мочеиспускании или частые позывы, то можно рекомендовать альфа-блокаторы (тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

А Алфупрост?

Пожалуйста. Алфупрост содержит в составе алфузозин. Это тоже альфа-блокатор, так что можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо. Как придут анализы я выложу

Пожалуйста. Хорошо

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Грыжесечение, даже двухстороннее, не может быть причиной простатита.
Необходимо видеть актуальный результат анализа секрета простаты микроскопия или эякулята (не посев!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Он будет на днях. Но сейчас не могу ничего больше сдать. Я в командировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

А сейчас что принимать для избавления от симптомов

Сейчас в подобных ситуациях можно использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 10 дней ректально.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Уриналгин 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Если мочеиспускание учащено, то плюс Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

А если боли есть, можно нпвс?

Да, написал уже выше что можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо. Как будут результаты анализов сразу выложу сюда

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Добрый вечер
Прикрепил анализы которые пришли.

Посев сдавал в четверг до обострения.
Кровь сдавал в понедельник

Нужен ещё результат исследования секрета простаты микроскопия! Отдельно посев не подлежит интерпретации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

В ближайшие две недели не смогу его сдать

Без него я бы пока не рекомендовал, тем более без возможности очного осмотра применение антибактериальных препаратов.
Пока достаточно на мой взгляд того, что писал ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо, спасибо

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется исключить воспалительный процесс в предстательной железе. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
В таких случаях, учитывая жалобы, обычно рекомендуется начать свечи с диклофенаком 100 мг на ночь. В среднем в течение 5 дней. С 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь. В среднем в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день. В среднем в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день. В среднем в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем в течение 14 дней. Эти препараты не повлияют на результаты обследования. Как пройдёте обследования, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина, спасибо за развёрнутый ответ!
Так и сделаю, нужно просто продержаться до того как придут анализы. Это завтра-послезавтра. А я в командировке и надо работать.

Всё понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Добрый вечер
Прикрепил анализы которые пришли.

Посев сдавал в четверг до обострения.
Кровь сдавал в понедельник

По анализу крови ничего особенного. Посев не оценивается без секрета. Важен результат секрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ну его пока сдать не могу

Тогда свечи как писала выше. А далее по результатам секрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хорошо. Спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина, добрый день, подскажите мне помимо микроскопии предстательной железы мне что то ещё нужно сдать для полной картины?
Попробую сдать в субботу

Секрет и посев секрета, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

А посев эякулята который я прикреплял ранее не подходит?

Подходит. Тогда посев не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо.
Как сдам сразу скину

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Простите за возможно лишние вопросы, но я лучше уточню.

Моча, кровь и тд не нужны?

То что посев сдавал в прошлый четверг нормально? Он не старый для этого?

Не нужно.
Нет, не старый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо.

Пожалуйста!