Лишай или дерматит?

2 недели назад ехала в поезде, очень замерзла в нем. На след день на руке появилось пятно с маленькими как будто прыщиками, больше под цвет кожи, его под углом видно было (не сильно но выпирало), чесалось один день , потом появилось на животе пятно (фото 2), и за неделю в некоторых местах тела тоже появились. Они не большие, их не очень много, заметны не сильно, сейчас почти не чешутся. Распространились по моему мнению после того как стала ходить в душ. + было очень жарко неделю, сильно потела. Смущать стало пятно на животе, сделала йодовую пробу. Сходила по он этого к дерматовенерологу - визуально осмотрела, с лампой и дерматоскопом, сказала что чего-то страшного не вмдит, предположила контактный дерматит (это была пятница), прописала фуцикорт и продолжать мазать цинокапом. Фуцикорт купила только сегодня. Пятна - вот на плече прошло, на спине - частично, на ноге одно прошло - и осталось просто шелушение, без пятна, на этом месте. Но появилось сбоку справа - фото 3 вот такое. Очень боюсь. Что может дать? Сдавала ОАК - все чисто, также скрин приложила. Также важно, что был сильный продолжительный стресс + я сама по себе тревожная. Что это может быть? Просто не понимаю на что может быть контактный дерматит. Живу с парнем, у него ничего не появлялось. В период обострения - в начале самом - была с семьей, у них тоже ничего нет

Эндометриоз, пью белару 4 месяца, до этого - Джес плюс 1,5 года
24 года

Элина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, мыломоющими средствами, потение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Но ни на что опасное не похоже? Почему тогда появляются новые пятна? Контакт с чем-то - вызывает вопросы, так как в начале я была вообще в другой обстановке и городе, сейчас в своей квартире. Разное все: от порошка до вещей(((

Юлия Юрьевна, также скажите, вместо адвантана фуцикорт можно как врач прописал? Обязательно ли делать увлажняющие крема? Их на все тело или на участки где есть сыпь?

Фуцикорт обычно назначают при высыпаниях, осложненных инфекцией, по фото признаков инфицирования не вижу.
Увлажнение необходимо, достаточно на зоны с высыпаниями.

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Через час Цикапласт В5 бальзам 2 р/д до полного заживления

Желаю скорейшего выздоровления!

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Спасибо. Скажите а нормально что появляются новые пятна, хотя сейчас вообще в другой обстановке, может ли это быть от нервов? И может ли это быть вот уже более 2-х недель?

Здравствуйте, Элина!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером продолжить Фуцикорт -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
В общем анализе крови диагностически значимых изменений не просматривается

Наталья Александровна, очно была у дерматолога. Первой бляшки уже нет, была на животе - щас как пятно пигментированное и там шелушение, третье большое - вот на фото. Остальные мелкие. С лампой все что было на момент пятницы смотрели - врач сказал ничего критического не видит.

Наталья Александровна, а так визуально ничего страшного не предполагается? Начиталась про всякие страшные болезни…

Элина, первая бляшка при розовом лишае обычно и может проходить первая
Розовый лишай становится не по лампе, а на основании характерной клинической картины
Визуально ничего страшного и опасного по фото нет

Наталья Александровна, спасибо! Подскажите по поводу контакта с водой ещё - получается, лучше не мочить, тогда как мыться?)) просто салфетками влажными? И нужно что-то увлажняющее мазать как советовали ваши коллеги выше?

Принятый ответ

Элина, розовый лишай обычно не любит воду
Поэтому при нём рекомендуется максимально её исключить
Быстрый гигиенический душ разрешен
Увлажнение обычно проводят после окончания курса Фуцикорта

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить фуцикорт продолжать 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать