Расшифровка анализов
Ребенку 1 год. Сдали анализ на герпес, хотелось бы получить расшифровку
Здравствуйте.
А зачем сдавали этот анализ?
В целом он не несет никакой диагностической значимости и говорит только о наличии антител к вирусу Герпеса. И никакой терапии это не требует, если нет клинических проявлений.
У нас был сыпь на ножке. Один педиатр сказала, что эта аллергия, а другой сказал, что это герпес 6 типа. Но когда была сыпь на ножке мы мазали мазью от аллергии и быстро все прошло. И перед вакцинацией решили сдать анализы на все типы герпеса.
Эти анализы не информативны и смысла не имеют.
Если на коже герпетическая инфекция - она проходит только при наружной терапии ацикловиром или внутрь(таблетки, по возрасту). То есть если бы это был герпес кожи, от обычной мази он был не прошел
Как я понимаю у нас все таки есть герпес в организме?
Кроме высыпаний 1 раз на ножке, у нас больше ничего не было.
Можно ли делать прививки такие как манта, от кори ревакцинацию пентаксима и пневмококковую прививку?
Анализ не подкрепился к вопросу, но судя по тому, что вы говорите что показатели повышены, то вероятнее всего да.
Вакцинация не противопоказана при наличии антител
Вы не смогли посмотреть результаты анализов?
Я прикрепила фото анализов
При таких результатах исследований говорят о наличии антител к вирусу Герпеса, то есть просто иммунный ответ
Не совсем поняла, то есть у нас есть вирус в организме или нет?
Нет. Антител к вирусу Герпеса нет.
Есть антитела к Цилопегаловирусу. Когда-то был контакт с этой инфекцией и сохранился иммунный ответ.
Фаилов всего 5?
Да, всего 5 файлов
Эта инфекция могла передаться через маму, так как кормлю грудью. У меня у самой постоянно вылазит герпес на губах
Вакцинация не противопоказана, иммунный ответ ( то есть ваш иммунитет через молоко от части переходит малышу, поэтому да)
Получается у нас появились антитела цитомегаловирусу, потому что ребенок переболел этим вирусом?
Но в организме этого вируса сейчас нет?
Принятый ответ
Этот вирус есть в организме, просто в неактивной фазе и не несет никакого вреда. Он опасен только для новорожденных детей, в утробе. Не исключено что это показатели вашего иммунитета, то есть нельзя однозначно сказать это антитела ребенка или ваши, из-за возраста малыша
Здравствуйте. Наиболее вероятно вирус давно был в организме, ребёнок уже с ним скорее всего познакомился, у всех есть вирус герпеса или почти у всех, не переживайте. Какие жалобы? В любом случае лечение симптоматическое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У нас была сыпь на ножке. Один педиатр сказала, что это аллергия, а другой сказал, что это герпес 6 типа. Но когда была сыпь на ножке мы мазали мазью от аллергии и быстро все прошло. И перед вакцинацией решили сдать анализы на все типы герпеса.
Никакого смысла в этом анализе не вижу. Лечение симптоматическое. Вирусная сыпь не реагирует на антигистаминные препараты, хотя они и уменьшают зуд.
Можно делать прививка по календарю если цитомегаловирус IgG ( CMV IgG) повышен?
Здравствуйте
Данный диагноз не несет никакой диагностической значимости
Вирус герпеса есть почти у всего населения
И в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение
Если ничего не беспокоит, ничего лечить не нужно
Здравствуйте!
У ребёнка повышена иммуноглобулины G к цитомегаловирусу.
Это означает что ребёнок ранее перенос эту инфекцию.
На данный момент этой инфекции у вас нет , так как иммуноглобулин М к этому вирусу у вас отрицателен.
К остальным герпес вирусам у ребёнка нет антител, это означает ,что ребёнок с ними не контактировал.
Сейчас есть какие-либо жалобы?
В связи с чем сдавали анализы?
Так как у меня самой постоянно вылазит герпес на губах, а я кормлю грудью
Страшного по анализ ничего нет.
Лечить на данный момент ничего не нужно.
А сыпь , которая была скорее всего аллергическая, так как герпетическая сыпь длиться более 10 дней.
А герпетическая сыпь могла пройти сама по себе?
Я правильно поняла то есть у ребенка сейчас нет вируса в организме?
Например , если возникает на губе , то да .
Если по телу , то тоже возможно, но течение все равно более длительное и сыпь без лечения распространяется быстро.
Герпес вирусы есть в каждом организме, и это нормально.
Каждый человек с ними сталкивается , и как бы является носителем.
Но без каких-либо проявлений это не требует лечения.
Я прикрепила фото сыпи. Вы можете посмотреть фото?
По фото не герпетическая сыпь.
Скорее всего контактный дерматит.
На что-то кожа отреагировала.не страшно.
Я правильно поняла в организме сейчас нет никакого вируса, так как написали, что иммуноглобулин М отрицателен?
Цитомегаловирус в организме каждого , кто с ним столкнулся , остается чаще всего на всю жизнь.
А это около 80 % населения.
Это не опасно , никак не угрожает ребенку.
И у ребенка после контакта вырабатывается иммунитет к этой инфекции.
Спасибо
А бессимптомно можно было переболеть этим вирусом?
Принятый ответ
Да, встречается и такое течение инфекции.
Здравствуйте
По представленному анализу есть данные за контакт с вирусом ,на данный момент острого периода нет
Если нет симптомов заболевания то и лечение не теряется
Очень часто у детей встречается эта инфекция но специфического лечения не требуется
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
То есть у ребенка в организме есть этот вирус, и он уже всегда будет?
Да именно так ,в период заболевания может активироваться ,но лечение все равно симптоматическое
Противопоказаний к прививкам нет?
Нет это не является противопоказанием к вакцинации