Расшифровка анализов

Расшифровка анализа ОАК Может что-то дополнительно стоит задать исходя из этих анализов. Лимофицы у меня всегда чуть завышены

34 года

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Такие изменения показателей крови говорят о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Учитывая , что лимфоциты отклонены длительно , рекомендуется провериться на наличие персистирующих вирусных инфекций :
Кровь на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

2) гематологическая норма лейкоцитов от 4 до 10х10⁹ - здесь норма

3)в анализе отмечается повышение эритроцитарного индекса, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12
В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12

Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет ) в том то и дело. Стоит ли беспокоится

Здравствуйте!

Небольшое снижение лейкоцитов - не критично, может быть следствием вирусной нагрузки.

Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.

В целом подобный анализ крови не требует дополнительного обследования.

Уточните, ферритин сдавали когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , в марте , он в норме

Здравствуйте! 🌷

1) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

2) Лейкоциты по гематологическим нормам находится в пределах допустимых норм от 4 до 9, то есть по анализу показатель не снижен

3) MCHC - это эритроцитарный индекс. Его показатель может быть повышен на фоне нехватки цианокобаламина, а также ферритина. Фолиевая кислота находится в пределах допустимых норм. Также возможна на фоне нехватки жидкости в организме

То есть для дообследования важно оценить цианокобаламин и ферритин

Есть ли какие-то жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?

Здравствуйте, в результатах исследования есть некоторые изменения:
1) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют нейтрофилы и лимфоциты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
При этом по общепринятым нормам, лейкоците в пределах референсных значений, так как находятся в диапазоне 4-9 10^9.

2) увеличение мснс обычно является косвенным признаком дефицита витамина в12 или фолиевой кислоты. По результатам исследования, фолиевая кислота находиться на оптимальном уровне. Поэтому в подобных случаях рекомендуют контроль витамина в 12.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение МСНС может быть при скрытом дефиците вит в12.
2. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Есть какие-то жалобы?