Частое мочеиспускание

Добрый вечер! Просьба подсказать последние годы с переодичностью частое мочеиспускание после употребления жидкости в течении дня, особенно сильно это проявляется если в выходные когда немного употреблял спиртное или поход в баню, поплавал немного в прохладной воде, только летом и то пару минут, прохладную воду не люблю, так вот сразу после выходных стоит на работе выпить чая, кофе, особенно воды сразу в туалет через 15 минут и так весь день, если не пью особенно воду то более менее, иногда это состояние проходит и бывает нормально, иногда опять, иной раз бывает и не связано с алкоголем и посещением спа процедур. У уролога наблюдаюсь постоянно два раза в год, ставят хронический простатит, простата действительно увеличена, сейчас делал узи 31.4 обьем, в июне была 29.8 обьем, сколько раз сдавал сок простаты воспаления нет и лейкоцитов тоже, ночью не встаю в туалет, обычно под утро часов к 7 утра, если ложус в 23-24. Ещё когда такие состояния , я имею ввиду более сильные чем обычно, бывает и покалываниетв мошонке, как небольшой зуд. Также по урологии и лечили и простокор и лонгидаза и свечи и уколы и даже что то противобактериальное, по зпп всё чисто. Прикрепляю Вам свежее узи и андорфлор от июня и свежее также. После похода в туалет струя нормальная, всё как обычно, зуда и болезни при мочеиспускании нет, только заметил когда часто бегаю, моча как вода, абсолютно прозрачная. Заранее спасибо. Возраст 43 г.

Жельбера, дискнезия жкт, небольшая грыжа l5/s1
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для нормализации мочеиспускания в таких случаях рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
По Андрофлору всё хорошо. ИППП не выявлено. Всё остальное - нормальная микрофлора уретры. Сегодня больше, завтра меньше. По УЗИ косвенные признаки простатита. Если по свежему секрету предстательной железы воспалительного процесса нет, то антибактериальная терапия не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Галина Александровна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Не уверен, что причина частого мочеиспускания вообще связана с заболеваниями предстательной железы.
Необходимо исключить другие патологии.
Сделать узи почек.
Так же запишите дневник мочеиспускания :
В течение суток записывается каждая порция мочи и каждая порция выпитой жидкости.
По анализам признаков воспаления и инфекции не выявлено. Признаки простатита есть, пролечивать как абактериальный простатит, в случае отсутствия других подтвержденых причин появления симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Иван Сергеевич, узи почек хорошее, спасибо большое! Постараюсь провести курс который ранее назначали при простатите

Порция мочи как правило достаточная, обильная или незначительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Иван Сергеевич, вечер добрый! Обильная с этим всё хорошо!

В том, то и дело, что при симптомах, вызванных предстательной железой, порции мочи или обычные или незначительные.
Нужно записать дневник мочеиспускания: время мочеиспускания и каждую порцию мочи в течение суток.
Если объем мочи больше 1,5 л, а порции в среднем около 100 - 150 мл или больше, то нужно дообследовать почки, возможно ренография и гормоны, влияющие на образование мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования Андрофлор нет патогенной флоры, если в секрете простаты нет воспаления- превышения лейкоцитов, то показаний к антибиотикам нет.
Насчёт мочеиспускания после кофе и чая- это напитки обладают мочегонным действием, то вариант нормы.
При нарушении мочеиспускания назначают альфа блокатор Алфупрост 1 капс 1 р/ д 2-3 месяца курс+ курсы Лонгидаза+ простакор, отмечали улучшение на фоне применения этих препаратов.?
Ректально уролог вас осматривал была боль при пальпации простаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алексей Константинович, добрый вечер! Лонгидазу и свечи и уколы ставили, и простакор тоже и не раз. Улучшение было, но не так долго и без них тоже то лучше то хуже, сама простата объем вот странно не меняется что с лечением, что без. При пальпации в части секрета простаты когда брали, больно конечно постоянно, терпимо но давит так сильно, врач говорит что отёк есть, вообщем он всегда есть), воспаления, лейкоцитов и прочее нет.

Если давно не сдавали секрет простаты то сдать на микроскопию и бактериальный посев при патологии антибактериальную терапию назначают согласно чувствительности к увеличенной флоры, если нет то назначают :
Свечи ректальные суперлимф 25 ед 1 р/ д на ночь до 20 дней 2 раза в год
Исследование у гинеколога полового партнёра мазки + Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое Вам

🤝

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам Андрофлор ничего тревожного нет. Условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения. На УЗИ есть небольшое увеличение объема простаты и признаки хронизации воспалительного процесса.
На мой взгляд необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. Было бы оптимальным проверить простату не абдоминальным, а трансректальным датчиком (более точный метод). Плюс обязательно кровь на ПСА. Не будет лишним проверить уровень сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое! Скоро прием, сдам секрет, но думаю там ничего особо не будет, ТРУЗИ делал в начале года, по трузи всё тоже самое было, но обьем был почти 35, при обычном узи 29

ТРУЗИ более точное исследование.