Высыпания на лице в нижнем носогубном треугольнике

Начиная с декабря 2024 начали появляться высыпания на лице , в нижнем носогубном треугольнике , в виде скопления мелких водянистых прыщиков , которые потом начинают шелушится ( очень похоже на высыпания герпеса на губе , такие же кучные водянистые прыщики) , высыпают друг за другом , одно высыпание начинает проходить , второе появляется. Что это может быть ? С чего начать ? Какие анализы сдать ?

Полиноз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно: Элидел крем 1 р/д утром 1 месяц
Азикс дерм крем вечером 1-3 месяца

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а нужно ли сдать анализы на клещей например ?

Нет, в этом нет необходимости. Клещ и в норме присутствует на коже

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на периоральный дерматит.
Вам необходимо отказаться от использования зубных паст со фтором, декоративной косметики, гормональных кремов на лицо. Исключить скрабы, пилинги, чистки и другие агрессивные воздействия на кожу.
При этом диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Розамет 2 раза в день - 6-8 недель.
Для ухода за кожей использовать аптечную косметику для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио гель для умывания и увлажняющий крем.
Стараться лишний раз не мочить, не тереть высыпания.
Гипоаллергенная диета на время лечения.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , слюни , косметические препараты , зубные пасты со фтором
Возможный триггер нужно исключить.
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать исключить действие раздражающих факторов. Желательно не пользоваться декоративной косметикой, агрессивными шампунями, мылом, гелем для душа и т.д. Не посещать баню, сауну, солярий.
В питании ограничить острое, специи, жареное, жирное.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (