Как убрать асцит

КТ картина MTS , поражения правого лёгкого, печени, канцероматоз брюшины. Состояние после удаления опухоли левого лёгкого. Осумкоавнный плеврит слева. Асцит. Как убрать асцит, для дальнейшего лечения и госпитализации в НИИ Петрова в Санкт-Петербурге. Человек в таком состоянии не может доехать с Анапы до Санкт-Петербурга. Врачи в Анапе госпитализировали и дают мочегонные.

56 лет

Здравствуйте.

Причина асцита при канцероматозе брюшины — не в том, что организм производит лишнюю жидкость. Проблема носит механический характер: мелкие опухолевые узелки, рассеянные по внутренней выстилке живота (брюшине), физически блокируют лимфатические сосуды. Эти сосуды — дренажная система нашего организма, и когда они забиты, жидкость не может оттекать и скапливается.
Именно поэтому мочегонные препараты в данном случае практически не работают. Они могут лишь незначительно уменьшить общий объем жидкости в теле, но они бессильны против механического блока. Жидкость продолжает накапливаться, сдавливая легкие, желудок, кишечник, вызывая мучительную одышку, чувство распирания и не давая человеку нормально питаться и дышать.
Единственным быстрым и эффективным способом решения этой проблемы является лапароцентез (или парацентез). Это стандартная медицинская процедура, при которой врач под местным обезболиванием делает небольшой прокол в стенке живота и механически удаляет, «сливает» скопившуюся жидкость. Это не сложная операция, а манипуляция, которая приносит практически мгновенное и огромное облегчение.
Ваша главная задача сейчас — настойчиво донести до лечащих врачей в Анапе, что цель — не просто облегчить состояние, а сделать пациента транспортабельным для переезда в профильный онкологический центр.
Как только основная масса жидкости будет эвакуирована, давление на органы спадет, дыхание станет свободнее, и состояние человека стабилизируется настолько, что он сможет перенести дорогу.