СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прививка корь, краснуха, паротит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 1 год и 3 месяца, планируем сделать прививку от кори, краснухи и паротита. Стоит ли в этот день ставить ещё другую прививку? Гепатит В или Превенар? Или лучше не надо? Есть вероятность, что поставив две прививки одновременно ребёнок тяжело перенесет их? Благодарю! И ещё вопрос: когда можно будет после вакцинации сдать ОАК? Спрашиваю,т.к переживаю, что после вакцинации ОАК будет не совсем корректный и информативный. Нам нужно проверить гемоглобин и ферритин.

Нет
33 года
12 Августа 2025·Просмотров: 61·Гёзяль

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Можно совмещать в один день любые прививки, это безопасно и эффективно, реакции на прививки не суммируются. Одновременное введение также приводит к меньшему количеству дней плохого самочувствия из-за возможных реакций после прививок, меньше стресса для ребёнка и родителя.
Анализ крови лучше сдать до вакцинации, так как прививка против кори, краснухи, паротита может влиять на это около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гёзяль
Клиент

Зоя Владимировна, , Благодарю за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.