Потеря сознания
Добрый день. Дочери 9 лет в октябре будет 10. В 8 лет первый раз потеряла сознание на линейке в школе когда инспектор по ОДН в страшных красках начала описывать случаи с ДТП и кричать на детей. Потом били случаи при сдаче крови на анализы с вены, на уроке окружающего мира при изучении темы кровеносной системы. Прошли обследование эпилепсию исключили, МРТ головного мозга без патологий, сердца здорово делали ЭКГ и холтер суточный, УЗИ сосудов головного мозга и шеи все отлично, ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Были у трёх неврологов ставят психосоматика, рефлекторные обмороки, расстройство вегетативной системы. Ребенок мнительный, тревожный. Очень привязан к маме. Сильно переживает по поводу и без. Помогите советом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на клинические проявления тревожного расстройства.
В подобных случаях, рекомендуется работать именно с эмоциональным фоном ребенка, в первую очередь.
Из лечения могут быть эффективными: акустическая нейромодуляция по противотревожному протоколу и БОС( биологическая обратная связь).
Ирина Анатольевна, перед потерей сознания у ребенка, по ее словам дрожь и боль в ногах, слабость потом начинает кружится голова. сознание теряет на несколько секунд. После прихода в себя слабость, через минут 30 все проходит. Обморочное сосотояние наступает когда видит вены, картинку с кровеносной системой, сердце. психосоматика может так проявлятся? органическое патологию не пропустили?
По описанию больше данных именно за психосоматику.
Ирина Анатольевна, если бы обмороки были эпилептического характера, то они могли бы случаться произвольно в не зависимости от страха или тревоги, я правильно понимаю?
Да, они были вне зависимости от условий и триггеров.
Ирина Анатольевна, у нас происходит именно когда она испытывает страх или тревогу, особенно поход в больницу для нас квест. и что я заметила это страх вида органов человека кровеносных сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Эльнура Назимовна, по анализам гемоглобин 127, давление в обморочном состоянии 90 на 80, щитовидку не проверяли,
Эльнура Назимовна, то что она жалуется при пред обморочном состоянии на дрожь и боль в ногах иногда в голове (как будто при холоде) это нормаль при таких случаях?
Именно для обморочного состояния да такое может быть
Щитовидку тогда тоже проверить
Уровнь Ферритина тоже можно проверить он может быть снижен при нормальном показателе гемоглобина
Эльнура Назимовна, получается на сдать кровь на гормоны щитовидки и ферритин, если есть отклонения привести их в норму. по обморокам , все таки это в большей степени психосоматика? поработать с психотерапевтом?
Не обязательно ,может бвть и на фоне дефицитов в организме такое состояние ,после того как восполните возможность все нормализуется
Так же можно проверить уровень Вит В6 и Магния
Елси уже после того как восполните дефициты состояние не нормализуется тогда работать с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вашим обследованием, вы все сделали верно. Учитывая что по обследованию все хорошо не исключаю тот факт что жалобы действительно связаны с психосоматикой. Можно проконсультироваться с психологом. Постарайтесь переключить внимание ребенка, найти хобби. Не акцентируйте на этом внимание, по необходимости подбирается противотревожная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить рефлекторные вазовагальные обмороки, которые связаны с регуляциями сосудистой и нервной систем.
Причинами являются болевой синдром, испуг, тревога, жара, длительное положение стоя и тд.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов. Проконсультироваться с детским психологом.