Низкий гемоглобин

Здравствуйте! У ребенка (1 год, 13 кг) не растет гемоглобин. В прошлый раз был 108, пропили мальтофер 3 месяца по 13 капель 2 раза в день вместе с витамином С. Гемоглобин не вырос. Сдали дополнительные анализы, все прикреплены. Часто болеет и в последне время вечно в каких-то высыпаниях. Врачи говорят, что вирусное, но до конца они никогда не проходят. Вот в последний раз (10 дней назад) его сильно высыпало, сказали, что энтеровирус (в садике был карантин по энтеровирусу), но на лице до сих пор мелкие прыщики высыпают. Может, с ЖКТ проблемы? И железо не усваивается

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин выше 30 это вариант нормы по возрасту
Гемоглобин норма от 105 в год
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы
Подскажите, как долго вы пили препараты железо? Какой вес у ребёнка и сколько капель пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Пили 3 месяца по 13 капель 2 раза в день. Ребенок 13 кг

Дозировка верная
А контроль не делали? Через 3 мес только сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья Николаевна, да, только через 3 месяца

По представленным анализом, показания для лечения анемии нет, потому что анемии нет
В таких случаях обычно рекомендуют сделать контроль через месяц, если показатели упадут, тогда начинать лечение анемии, но сменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин от 105 г.л,в этом возрасте норма,тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По биохимии норма, ферритин норма, препараты железа здесь не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, ферритин является в пределах нормы, то есть норма от 30 идёт по общему анализу крови. Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы. В таких случаях рекомендуют ещё допить препарат железо в течение 2 недель хотя бы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается пограничный уровень гемоглобина + сниженные эритроцитарные индексы, но ферритин в норме (норма от 30) Подскажите, пожалуйста, когда сдавали биохимический анализ крови?

Дозировка мальтофера верная 2 капли/кг массы тела в сутки.

Также подскажите, на фоне приёма мальтофера гемоглобин наоборот снизился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Вячеславовна, биохимию не сдавали. ОАК неделю назад, остальное вчера. После приема Мальтофера гемоглобин снизился на 2 ед

А показатель ферритина и витаминов сданы не из вены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Вячеславовна, из Вены. Я так понимаю, это и есть биохимия) ОАК из пальца

Поняла Вас - это как раз биохимический анализ, но по нему нет отклонений, учитывая что малыш болел неделю назад, гемоглобин и индексы могли быть снижены на фоне вирусной инфекции, а ферритин наоборот ложно завышен, в таких случаях рекомендуют пересдать оак на фоне полного здоровья ( минимум через 2-3 недели), если показатели также пограничны или снижены ( если гемоглобин ниже 105 г/л), в таких случаях рекомендуют приём препарата железа - тотема, т.к. на фоне мальтефера эффекта нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Гемоглобин норма от 105 единиц, ферритин от 30 у деток данного возраста, в таких случаях препараты железа не назначали.