Результаты анализа после замершей беременности

Мне 41 год, на 7 неделях случилась ЗБ, как трактовать результаты анализа? Из анамнеза моего: гипотериоз, поддержка была утрожестан 200*3 р

Гипотериоз
41 год

Здравствуйте.
Сожалею, что Вам пришлось пережить такую потерю.
Кариотип arr(X,1-22)x2 означает нормальный набор хромосом у плода женского пола, иными словами, исключены генетические патологии в виде синдромов (Дауна, Патау и многих других). То есть и яйцеклетка, и сперматозоид, вероятно, были здоровы. Причин же потерь беременности крайне много, сказать наверняка, почему это случилось, сейчас и особенно по этому анализу, у сожалению, невозможно.

Ольга Витальевна, спасибо за добрые слова!

Пусть все у Вас сложится благополучно 🙏🏻

добрый день! в приложенном файле генетически была здоровая девочка. однако, исключены только те заболевания , которые входили в анализ (какие именно хромосомные болезни смотрел тест, нужно уточнять в клинике, тк их большое множество).

причиной может являться не только генетика, но например, пороки развития - когда случается нарушение в закладке органов и систем.
если потеря первая, ничего делать не требутся, цикл восстановится и можете снова планировать малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! Кариотип на приложенном документе в норме, плод был женского пола, то есть проблема не в генетической аномалии. В подобных случаях можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и бак посев отделяемого урогенитального тракта, чтобы исключить воспалительные проблемы. На этапе планирования следующей беременности показано назначение фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут

Здравствуйте. Сочувствую вашей потере. По анализу не найдено никаких генетических поломок, потеря беременности не связана с генетическими отклонениями. К сожалению, причину точную по этому анализу не установить. В таких случаях можно исключить инфекционную причину:назначается сдать посев из цервикального канала и фемофлор, также пройти консультацию гематолога для исследования свертывания крови.

Здравствуйте
По представленному результату анализа все хорошо, кариотип норма, патологии нет.
Важно понимать что самые частые причины замершей беременности это именно нарушение работы свертываемость крови , что приводит к дефектному формированию плаценты и генетические заболевания.
Поэтому при замерших беременностях в первую очередь рекомендуется сдать кариотип совместно с супругом и анализ на наследственные тромбофилии и с результатами проконсультируйтесь у гематолога.