Тазобедренные суставы, дисплазия
Добрый день! В 5,5 месяцев моей дочери сделали рентген тазобедренных суставов, хотела бы услышать дополнительное мнение. Все ли в норме? Сколько градусов ацетабулярные углы и в норме ли это? Нам выписали кальций, пить 3 месяца в дозировке 250 мг в день, сомневаюсь стоит ли его давать ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка - суставы сформированы правильно, впадины емкие, костное покрытие головок достаточное. Признаков нестабильности нет. Костные эркеры отчетливые, угловые.
Головки развиты по возрасту.
Патологии суставов не нахожу.
Нельзя оценивать суставы только по ацетабулярным углам. Эти показатели используются изолированно только до 3 мес, когда нет признаков окостенения компонентов суставов. В дальнейшем оценка должна производится комплексно, учитывая кроме углов еще и показатели соответствия.
При такой рентгенкартине нет необходимости применять дополнительно кальций, потому что костный возраст соответствует паспортному.