ЭКГ сердца

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать нормально у меня все или нет. Нужно ли какое то дообследование проводить. В последний месяц меня беспокоили небольшие приступы тревожности, и наверное последние дней пять стало немного тянуть сердце. Решила просто проверить, чтобы не тревожиться. Является ли вариантом нормы. До этого ничего не беспокоило.

Нет
26 лет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Пауз ритма нет, ишемии не выявлено, блокад также не обнаружено

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Германовна, спасибо! А небольшая тянущая боль нормально при стрессе? Боль не резкая, и в принципе не вызывает какого то большого дискомфорта, просто из за тревожности фиксируюсь на этом.

Сколько по времени она длится? Что провоцирует? При движении усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алена Германовна, может немного тянуть, потом пройти через минут 20-30. Либо перед сном может быть, просыпаюсь утром все хорошо. При движении не усиливается и в принципе терпимо, до стресса такого не замечала.

Принятый ответ

По описанию, боли все же являются мышечными. Для снятия болей и напряжения обычно рекомендуется обычно точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

Здравствуйте,абсолютно нормальное экг , не стоит переживать , синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , вертикальная ось -отношение проведения вектора импульса по сердцу к плоскости , так же норма .

Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по данному ЭКГ нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, Валерия, не переживайте, по данным электрокардиограммы нет ничего опасного, все зубцы и интервалы, в том числе частота сердечных сокращения нормальных значений , нет повода для беспокойства.