Интерпретация анализов и жалоб. B12, нефросклероз
Анамнез: 31 год, нефросклероз правой почки, 2004 г. была операция по устранению рефлюкса мочеточника и послеоперационный инсульт (сейчас функции конечностей полностью восстановлены), гастродуоденит. ________________________________________________________ Жалобы: 1. Последние лет 5 страдаю от тяжелых пмс в первые дни цикла: резкое падение давление до 80/40 (моя норма 90-100/60), сильная слабость, многократная рвота (пока не сделаю противорвотное). Заметила, что гораздо легче, когда пью гранатовый сок в первые дни цикла. 2. Последний год появилось ощущение неполного испражнения мочевого, слабые позывы. По УЗИ подтвердили диагноз нейрогенный мочевой (ожидаю урофлоуметрию). ________________________________________________________ Анализы: * ОАК+ СОЭ - смущает, что показатели гемоглобина общего, кол-ва эритроцитов, гематокрита, СОЭ все по нижней границе лаб. нормы * Ферритин, железо, ОЖСС, Эритропоэтин, B12 - смутил уровень B12 - 67.2 пмоль/л или 91.4 пг/моль. При это по ВОЗ норма B12 у взрослых в сыворотке более 221 пмоль/л. Уровень от 148 до 221 пмоль/л рассматривается как низкий, а менее 148 пмоль/л — как дефицит B12 ________________________________________________________ Вопросы: 1. Я правильно понимаю, что у меня дефицит B12 - не созревает нужное количество эритроцитов = кризы при месячных + отсюда же появление нейрогенного мочевого пузыря? 2. Как следует интерпретировать ретикулоциты 17.5% + ферритин 68 + эритропоэтин 6.2?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна, по представленным анализам у вас имеется только дефицит витамина В12, все остальные показатели в норме
Поэтому вам необходимо назначение Цианокабаламина по 200мкг подкожно или внутримышечно через день в течение 20 дней, затем продолжить введение по 200мкг 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев
Показатели Ферритина, эритропоэтина, ретикулоцитов у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдали активный В12, нормы и единицы изменения по нему другие. Можно ориентироваться на нормы лаборатории, либо для достоверности сдать уровень гомоцистеина. При дефиците В12 гомоцистеин растет выше 15.
Обмен железа у вас в норме. Курсовой прием железа при таких показателях не требуется. Однако,если имеются обильные менструации, то можно принимать железо 7-10 дней после каждой( например тардиферон 80 мг в сутки).
Гемограмма у вас в норме, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет, болезней крови не заподозрить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула без особенностей.
Нормы, которые вы написали, действительны для общего в12. У вас выполнен анализ на активный в12. При уровне выше 40 дефицита в12 нет.
Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс) в норме. Дефицита железа нет.
Ретикулоциты и эритропоэтин в норме.