Плохое самочувствие после естественных родов
Плохо чувствую себя после родов:бледная,иногда синеют губы,бывают головокружения. Гемоглобин был 97. Завтра будет 2 недели как родила,а гемоглобин 94,но при этом принимаю по 1 таблетке сорбифер дурулес через час после еды на ночь и утром 1 таблетку фолиевой кислоты во время еды.В общем анализе крови повышены тромбоциты и понижены эритроциты и разные показатели тоже. В биохимическом анализе повышен АЛТ и понижен белок
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита.
Обычно это указывает на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
2..нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате их нормальное значение.
3. Общепринятая норма аст , алт 40. Выход за пределы референсных значений в данном результате может бвть связано с родами.
4..снижение уровня белка.
Скажите, кушаете хорошо?
я кормящая мама,нельзя соки
Белковая пища присутствует?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, эритроциты и гемоглобин понижен это признаки анемии, дефицита железа, рекомендовал бы капельницы с железом и Альбумином, Актовегином. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Если принимаете сорбифер, то можно увеличить прием препарата до 2 р в сутки.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня белка и повышение Алт, данные изменения могут быть связаны с послеродовым периодом.
Старайтесь пить больше жидкости, часто дробно питаться, увеличить белковые продукты в рационе.
Скажите пожалуйста, если сорбифер 2 раза в день,это не будет действовать на ребёнка? Я кормящая мама. И как лучше принимать сорбифер?
Препарат безопасен для малыша.
Можно принимать сорбифер сразу после завтра и ужина.
А фолиевая кислота нужна?
Если есть установленный дефицит, то нужно.
Можно сдать кровь на фолиевую кислоту и по результатам анализов принимать решение о приеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость после родов является нормальным явлением и часто наблюдается у женщин в послеродовом периоде.
Роды - это тяжелый физический процесс, и организму требуется время для восстановления.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит д, вит в9 и в12, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Также при сниженном гемоглобине врачи могут рекомендовать правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Постарайтесь просить помощи у мужа, родителей, родственников, для адаптации нужно время🙏🏼❤️
Я кормящая мама и мне педиатр запретил бобовые,яблоки,соки
Согласно нынешним рекомендациям и доказательной медицине прием продуктов мамой на малыша никак не сказывается 🙏🏼❤️
Сорбифера 1 т в сутки не достаточно, по рекомендациям и инструкции прием по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев 🙏🏼❤️
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови признаки анемии , вероятно , железодефицитной ( снижен MCV, увеличен RDW, снижен гемоглобин и гематокрит)
В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Если таблетки плохо подходят , то можно обсудить с врачом другие формы, как , например, внутривенное введение
2) Снижение общего белка часто возможно на фоне нехватки поступления его в пищу ( нормой белка считается 1г/кг массы тела и до 1,5-2 г/кг после беременности и при восстановлении.
Продукты: мясо, рыба, яйца, творог, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа). Также белок может снижаться при болезнях печени, болезни почек (потеря белка), хронических воспалениях, при плохом всасывании в кишечнике
3) Тромбоциты находятся в пределах допустимых норм
4) АЛАТ и АСАТ в норме до 40
Как вы питаетесь?