Пупочная грыжа

После 2 го кесерева вышла грыжа пупочная, пупок торчит. Врачи ставят перед выбором, платно / большую сетку при котороц можно беременеть, бесплатно / маленькую, при котороц нельзя беременеть. Можно ли ставить малееькую если планирую беременность

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация выглядит несколько запутанной. Обычно размер сетки при пластике грыжевых ворот определяется размером самих грыжевых ворот, а не тем фактом, планируете Вы беременность или нет. Сетки для пластики идут стандартных размеров, а во время операции её уже сам хирург подгоняет под необходимый размер.
Обычно просят купить сетку, когда её попросту нет в стационаре. Уточните, какая именно сетка нужна в Вашем случае, и можно ли её купить где-то самостоятельно. Может быть тогда некоторые моменты в данной ситуации прояснятся.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, никакая сетка не запрещает беременность, размер сетки определяет грыжевые ворота, а не Ваше отношение к будущей гестации.
Операция грыжесечение с сеткой входит в программу омс, и оплачивать ничего не нужно.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый вечер!

Размер сетки не зависит от того, чьих средств оплачивается операция, размер определяется исключительно размеров грыжевых ворот.
Данная операция выполняется из квот. Другой вопрос: сколько ждать операции по полису ОМС. Но, безусловно, размер сетки здесь не учитывается. После операции с сеткой, вы сможете беременеть через какое-то время, с грыжей проблемы было бы больше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что то как то запутали Вас с этими сетками.
Если сказать честно, то беременеть можно и при наличии грыжи и после операции с сеткой. (только во время беременности могут возникнуть проблемы при наличии грыжи - ущемление например и тут не исключена экстренная операция).
Размер сетки. Если есть показания для ее установки, то хирург должен выбрать такой размер сетки который показан в данной ситуации.
При чем тут большая сетка или маленькая? Должны установить такую какую положено. И причем бесплатно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сетка ставиться по размеру грыжи , нельзя поставить маленькую , так как будет велик процент рецидива . Беременеть можно при грыжа , и после постановки сетки . Не совсем понятно , что вам предлагают .

Здравствуйте!
В целом, размер сетки не влияет на беременность.
Да, определённые нюансы могут возникнуть в ходе вынашивания, но тут каждый случай рассматривается отдельно!
Если грыжа большая, то тогда надо её сначала устранить.
В любом случае данная операция входит в ОМС.
Здоровья Вам ⚕️