Увеличенная щитовидная делеза
Беспокоит постоянная тревога и па! Сдала анализы на гормоны,железо, фиритин, сделала узи!
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Дефицита витамина Д нет. Есть дефицит запасов железа. Снижение ферритина может усиливать тревожность, но вызывать такие симптомы как у вас не должно. Рекомендуют при таком уровне ферритина принимать препарат железа,например ферретаб или тардиферон 2 месяца с контролем ферритина в динамике.
Наталия Владимировна, добрый день! Я загрузила ещё фото узи щитовидной железы! Там узлы, сказали надо брать пункцию
Щитовидная железа немного больше нормы. Узелки есть, но они маленькие, биопсию из таких обычно не берут. По УЗИ не выставлен риск узлов, по системе тирадс, поэтому лучше повторить у другого доктора с выставлением рисков. если тирадс 3 или традс 4, биопсия не показана. при Тирадс 5 нужна биопсия. По описанию больше данных за тирадс 4.
При выявлении узелков рекомендуют сдать кровь на кальцитонин.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Витамин Д в пределах нормы, можно принимать профилактическую дозировку 2 тыс МЕ длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Жалобы не связаны с результатами предоставленных анализов, рекомендована консультация невролога.
Лаца Юрьевна, а то что увеличена щитовидная железа, не требуется лечение?И узлы
На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма женщин до 18,0см3), есть небольшие узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Пункция не показана, только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам:
1. Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
2. В ОАК без клинически значимых отклонений
3. Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
4. Витамин Д в норме. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
5. По узи объем щитовидной железы немного увеличен. Описаны маленькие узлы. К сожалению, нет риска злокачественности по системе Тирадс, в следующий раз попросите доктора поставить его
За такими узлами наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Контроль гормонов щитовидной железы 1 раз в год
По поводу тревожности и панических атак нужна консультация психотерапевта
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб. Витамин д в норме принимать не нужно. Узлы не крупные, нет описания по тирадс, сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли