Пропуск таблетки ДЖЕС+ в начале цикла

здравствуйте, пропустила таблетку на 3 день цикла обычно пью в 22:00-23:00 , но тут уснула в 6 вечера и проснулась только в 11:00 утра , сразу выпила таблетку , 4 день выпила по расписанию, половых актов не было вопрос , нужен ли далее дополнительный метод контрацепции , если да то после какого дня его можно отменить, это вторая пачка КОК

нет
18 лет

Здравствуйте

Вы сделали все абсолютно правильно при пропуске таблетки , важно , что вы выпили ее как только вспомнили

В данной ситуации дополнительная контрацепция не нужна , продолжайте принимать препарат по схеме

Принятый ответ

В описанной ситуации важно, что пропуск произошёл в первые дни приёма второй упаковки и половых контактов в этот период не было. При задержке приёма менее чем на 24 часа эффективность комбинированных оральных контрацептивов не снижается. Таблетку правильно приняли сразу после обнаружения пропуска и далее продолжили приём по обычной схеме.

Дополнительная защита в таком случае не требуется, так как уровень гормонов в крови остаётся достаточным для предотвращения овуляции. Это касается и начала новой упаковки, если пропуск не превышает суток.

Если в будущем пропуск составит более 24 часов или будет пропущено 2 и более таблеток, тогда следует использовать дополнительный метод контрацепции (например, презерватив) в течение 7 дней с момента возобновления приёма, а при пропуске в конце цикла — не делать перерыва между пачками.

В текущей ситуации можно продолжать приём без дополнительных мер.

Здравствуйте. Нет, дополнительно барьерная контрацепция не требуется , учитывая факт верного приема пропущенной таблетки и начало цикла .
Принимайте препарат и далее по схеме , в одно и то же время, желательно на ночь . Можно поставить будильник или напоминание на телефон

Добрый день.
Нет, не нужно.
Принято считать, что если опоздание в приёме проекта было на 12 часов или меньше, то никаких дополнительных мероприятий предпринимать не требуется. Контрацептивный эффект прежний