Ангина, высокая температура
Взрослый, 5 день болезни, антибиотикотерапия 3 дня,температура держится до сегодняшнего дня 38,5 в среднем, получается антибиотик не подходит ? (Амоксиклав 875), Полоскание фурациллином, спиртовой раствор календулы , от температуры парацетамол Ангиной заболел первый раз
Добрый день
Подскажите , антибиотик принимаете по 1т 2 раза в день ?
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от первой таблетки.
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Антибиотик да, 2 раза в день по 1 таблетке
Есть ли показания к вскрытию гланд?
Эффект оценивается через 72 часа.
Если отмечаете положительную динамику , курс антибиотика в этом случае строго 10 дней .
Еще есть время .
Далее температура может подниматься , но не выше 38 .
Если по истечению 72 температура продолжает подниматься выше 38 , в таком случае вероятнее всего речь идет о вирусном тонзиллофарингите .
Антибиотик в этом случае прекращается и продолжается только местная терапия .
Принятый ответ
Данных за паратонзиллярныц абсцесс нет , вскрывать в этом случае ничего не нужно .
На фотографии имеются признаки отека и фибринового налета на миндалинах , по мере выздоровления фибрин сойдет и миндалины придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно перед курсом антитиотика в домашних условиях делают стрептатест или сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма и если такого эффекта не наблюдается, то более вероятно воспаление носит вирусных характер и достаточно местного лечения. Курс антибиотика при бактериальном воспалении в горле составляет строго 10 дней.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста динамики нет вообще положительной ?
Или время между подьемами удлиняется и цифра немного ниже ?
Динамику обычно оцениваем через 72 ч от начала антибиотикотерапии
Здравствуйте! Время удлиняется
В таком случае можно предположить положительное действие амоксиклава
Обычно назначают на 10 день по 1 таб 2 раза в День
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление и налет в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, так как вы его и принимаете, то эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема. В случае отсутствия положительной динамики стоит перейти на Спектрацеф по 1 табл 400 мг 1 раз в день, 10 дней. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Здравствуйте
Воспаление с налетами на миндалинах может быть не только на фоне бактериальной , но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Вы сдавали ОАК или выполняли Стрептатест перед началом антибиотика?
Амоксиклав принимаете 2 раза в день?
Здравствуйте
Два раза по 1 таблетке
Это слишком мало
Стандартная взрослая дозировка Амоксиклава - это по 875 мг + 125 мг 2 раза в день, поэтому может не быть эффекта от антибиотика
На очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендовано увеличить дозировку антибиотика
Такая дозировка у меня и имеется
Извините, я не так прочитала
Вы не сдавали анализы перед началом антибиотика?
Нет
Если воспаление на фоне вирусной инфекции – тогда антибиотики не имеют точки приложения, если на фоне бактериальной инфекции в течение 72 часов нет эффекта на фоне антибиотика – в такой ситуации рекомендована замена антибиотика на другую группу
Анализы на фоне антибиотика могут быть не информативны
На очном приеме в такой ситуации может быть рекомендована замена антибиотика на Панцеф / Супракс если через 72 часа на фоне Амоксиклава нет эффекта