У ребенка 2,5 года на УЗИ частые экстрасистолы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, опасно ли эти экстрасистолы возможными осложнениями в нашем случае?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое искривление перегородки. Она часто встречается у маленьких детей, не несёт угрозы для жизни, истончиться или порваться не может. Как правило самостоятельно проходит со временем, лечения никакого не требует. Аневризма не вызывает экстрасистолы.

На ЭКГ есть единичные экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца. Важно понять их общее количество, для этого необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ - Холтер ЭКГ. Так как единичные экстрасистолы могут встречаться у любого здорового человека.

Здравствуйте
По узи сердца описывают аневризму межпредсердной перегородки и выявлены дополнительные хорды левого желудочка сердца.
Это не опасно.
В Подобной ситуации рекомендуется повторить узи через год

По ЭКГ экстрасистолы- это внеочередные сокращения сердца .
Они могут быть в норме .
С результатами узи нет взаимосвязи.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Чтобы оценить сколько вообще экстрасистол в сутки и как они распределяются в течение суток. Также, рекомендуют сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина, витамина D, гормонов щитовидной железы, ионы крови . А есть какие-то жалобы? В связи с Чем проходили обследование?
Возможно, накануне ребенок болел орз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Александрода,в мае ,болели ротовирусом,лежали в инфекционном отделении,было частичное обезвоживание,ставили капельницы,до этого в год экг было в норме.

По узи Дмжп закрылось - это хорошо

Конечно, в 2,5 года будет сложно выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Потому что будут на кожу наклеиваться электроды, дети могут их отрывать. То есть само качество исследования может страдать. Тем более, если ребёнок активен.

Поэтому, в подобной ситуации может быть рекомендовано наблюдение у кардиолога очно .
Повторить просто ЭКГ в динамике.
+ анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Александровна, подскажите какие у нас эти экстрасистолы они бывают разные?бывают менее или более опасные,и размеры аневризмы 17 это длинна и 4 глубина ,допустимы эти размеры?

Бывают желудочковые и предсердные
И те и те могут -быть в норме в малом количестве

По аневризме- не опасно
Наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Александровна, меня беспокоит вопрос какие именно у нас экстрасистолы?

Добрый день, для определения тактики ведения нужно выполнить суточный мониторинг ЭКГ по холтеру, для подсчета количества экстрасистол. Эти внеочередные сокращения могут были в норме, но важно понимать их количество.

Здравствуйте!
На приложенном УЗИ сердца аневризма МПП небольших размеров, не опасно, по мере роста размер может уменьшаться.
Экстрасистолия преждевременное сокращение в сердце, опасности не представляют, встречаются даже у здоровых людей, могут наблюдаться в период активного роста, проходят самостоятельно.
В данном случае для точной диагностики желательно сделать дополнительное обсследование-холтеровское мониторирование ЭКГ

Здравствуйте!
на УЗИ сердца есть аневризма межпредсердной перегородки. Аневризма межпредсердной перегородки - это аномалия развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выпячивания межпредсердной перегородки в следствии избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений
Есть на ЭКГ экстрасистолы, они в небольшом количестве. Желательно сделать дообследование: суточный минитор ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Яна Витальевна, подскажите пожалуйста какие именно у нас экстрасистолы?