Исключение лимфомы
Здравствуйте! Последний год ощущаю постоянную слабость, иногда ночная потливость в области головы и шеи, в течении дня бросает в жар беспричинно, головная боль легкая снимается цитрамоном и иногда небольшое головокружение. Температура тела в течении дня 36,1-36.8. Последний год простудных заболеваний не было. Мне 37 лет обследована в гинекологии: гормоны идеальны, узи малого таза отличное, узи молочных желез чистое. Эндокринология тоже все чисто, не увидели проблем. В течении года периодически ощущала появление лифоузлов на затылке с одной стороны, безболезненные. Появлялись и проходили. Провели сейчас УЗИ лимфоузлов: подчелюстные справа 23мм, слева 18 мм (овальной формы, сглажены, без кровотока) затылочные до 8*2,5 мм (сглажены,без кровотока), шейные справа по длинной оси 10 мм по короткой оси 5 мм сглажены, слева не изменены. Аксиллярные: единичные, овальные, справа по длинной оси 12 мм по короткой оси 6 мм слева по длинной оси 17 мм по короткой оси 6 мм. васкуляризация в режиме ЦДК не определяется. Сдали с инфекционистом анализы : все паразиты, токсоплазмоз, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, сальмонелы, вич, сифилис, гепатит, туберкулез, боррелиоз,ерсиния, хламидия,IgE. все отрицательно в IGM , в IGG есть Токсоплазмоз, цитомегаловирус, Эпштен-Барр. Повышен IgE до 104. Инфекционист причин увеличения лимфоузлов не нашел. Аллерголок-иммунолог тоже причин со своей стороны не нашел. В 2021 году было удаление миндалин, Лор сейчас тоже сказал что все идеально- нос чистый, уши чистые, горло отличное. АСЛО повышен до 330, до удаления был показатель 700, он сказал что это никак не влияет на лимфоузлы и лор-потологии исключил. Рентген легких все чисто ( кашля нет). Проблем с аппетитом нет, с пищеварением всегда были проблемы то запор то понос. Колоноскопия все чисто, но есть не переносимость глютена. ОАК в полной норме: лейкоциты 7,58. лимфоциты 2,72. снижены только базофилы 0,10. Гемоглобин 143. средняя концентрация гемоглобина МСНС 340 (немного повышена). Наблюдается еще боль в шейном отделе и верхней части где плечи, особенно по утрам. Уже все подушки перепробовала, массажи. Но скованность присутствует. Стоматология тоже исключена (все зубы пролечены даже от кариеса) Терапевт кроме Узи брюшной полости и биохимии больше никаких анализов не назначает. Как мне исключить лимфому? возможна ли она с такими показателями и какие мне необходимо сдать анализы еще? МРТ или КТ или онкомаркеры? Хочется оперативно исключить самые страшные диагнозы
Здравствуйте.
По результатам УЗИ лимфатических узлов подозрений на их злокачественность, в том числе и лимфому, нет (размер короткой оси менее 15 мм, сохранена структура, нет кровотока по УЗИ).
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счет воспалительного процесса.
Перечисленные симптомы тоже неспецифичны и не говорят об онкологии.
Мадина Магамедовна, как же выявить тогда причину воспаления? Если инфекционист, Лор и аллерголог все исключили. К какому врачу пойти? к гемотологу?
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, представленная картина в меньшей степени характерна для лимфомы. Результаты ваших обследований содержат несколько обнадёживающих моментов. Во-первых, общий анализ крови у вас в пределах нормы, без тех изменений, которые обычно сопровождают онкогематологические заболевания. Во-вторых, описание лимфоузлов по данным УЗИ — овальная форма, сохранённая структура, отсутствие кровотока — как правило, говорит в пользу их реактивного, то есть доброкачественного, характера. Злокачественные узлы чаще имеют округлую форму и усиленный кровоток.
Вероятнее всего, описанные симптомы и увеличение лимфоузлов связаны с совокупностью нескольких причин. Наличие антител класса G к вирусам Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и токсоплазме говорит о перенесённых в прошлом инфекциях, которые могут оставлять после себя длительно увеличенные лимфоузлы. Хронические проблемы с шейным отделом позвоночника и мышечное напряжение также часто вызывают реакцию близлежащих шейных и затылочных лимфоузлов. А такие симптомы, как слабость, потливость и приливы жара, могут быть проявлением синдрома хронической усталости или вегетативной дисфункции, особенно на фоне стресса из-за длительного диагностического поиска.
Алексей Андреевич, у кого еще посоветуете пройти осмотр, чтобы исключить воспалительные процессы лимфоузлов и плохое самочувствие?
Принятый ответ
Чтобы окончательно развеять сомнения, наиболее правильным шагом будет консультация врача-гематолога. Это профильный специалист, который занимается заболеваниями крови и лимфатической системы. Он сможет оценить всю совокупность ваших симптомов и обследований. Для получения полной картины состояния всех групп лимфоузлов (не только тех, что доступны для УЗИ) наиболее информативным методом обычно является компьютерная томография (КТ) шеи, грудной клетки и брюшной полости с внутривенным контрастированием. Онкомаркеры для первичной диагностики лимфом, как правило, не используются, так как они недостаточно специфичны.
Гематолог по итогам осмотра и изучения ваших документов сможет определить, достаточно ли будет динамического наблюдения или есть необходимость в проведении КТ для вашего полного спокойствия.
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы возможно в организме есть вялотекущая инфекция. Лимфоузлы правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Боли в шее могут быть вследствие остеохондроза в такой ситуации показана очная консультация невролога.
Рустам Гамирович, как определить какая все таки инфекция? С инфекционистом уже все возможное исключили. В какую сторону дальше двигаться?
В большинстве случаев причину выявить не удается.
Здравствуйте
Лимфома - это не абстрактное заболевание
И лимфома - это не симптомы
Лимфома - это как и любая другая опухоль - конкретный субстарт - то есть патологическое увеличение лимфоузлов
А патологическим считается увеличение по короткой оси более 15 мм
УЗИ вполне достаточно для того, чтобы заподозрить лимфому
Никаких обследований более не требуется
А маркеров не существует!
Владислав, благодарю Вас
Здоровья Вам!