Ожог и болит голова от клкт

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я в панике! Позавчера проводила клкт черепа. Вчера началась головная боль, как будто горит голова и лицо. Сегодня заметила ожоговое пятно на лбу и висках, без покраснения. Сама процедура была долгой как мне показалось. Во время процедуры почувствовала сильное тепло в виске. Мог ли напутать лаборант и сделать высокую дозу облучения? Какая вообще максимальная доза облучения у этого аппарата (GENORAY PAPAYA 3D). Помогите, пожалуйста!

37 лет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но хочу вас заверить: получить лучевой ожог от диагностической конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) невозможно. Дозы облучения при таких исследованиях в тысячи раз ниже тех, что могут вызвать кожные реакции, а ваш аппарат — это современная низкодозовая система. Ошибка лаборанта, способная привести к ожогу, на таком оборудовании технически исключена.
Симптомы, которые вы описываете, и след на коже, видимый на фото, не являются признаками лучевого поражения. Ощущение тепла, головная боль и кожные проявления с высокой вероятностью вызваны стрессом, тревогой и мышечным напряжением из-за необходимости сохранять неподвижность во время процедуры. След на лбу, скорее всего, является временным отпечатком от фиксатора-позиционера аппарата. Эти симптомы не опасны и должны пройти самостоятельно.

Алексей Андреевич, добрый день! Спасибо, что ответили! Меня смущает, что почему то процедура была в два этапа, т.е. два раза меня облучали. И при самой процедуре я почувствовала сильное тепло на виске. И ещё аппарат почему то а конце второй процедуры начал дергаться. Есть ли техническая возможность данного аппарата излучать опасные дозы?

Процедура в два этапа — это абсолютно нормальная практика. Часто первый проход аппарата является "пристрелочным" или обзорным (так называемый scout), чтобы точно определить область для детального сканирования, которое выполняется вторым проходом. Иногда повторное сканирование делают, если пациент немного сдвинулся, чтобы гарантировать высокое качество снимка. В любом случае, суммарная доза от двух таких сканирований все равно остается крайне низкой и абсолютно безопасной.
Ощущение тепла, как я и говорил ранее, практически всегда является психосоматической реакцией на стресс и тревогу. Мозг, зная о "облучении", может создавать такие фантомные ощущения. Физического нагрева тканей от диагностических рентгеновских лучей не происходит.
Что касается "дергания" аппарата — это, скорее всего, нормальное завершение его механического цикла. После сканирования подвижная часть аппарата (гентри) возвращается в исходное положение, и это движение может сопровождаться звуками и небольшими рывками, что является частью его штатной работы.
И отвечаю на ваш главный вопрос: нет, техническая возможность излучать опасные дозы у данного аппарата отсутствует. Это диагностический томограф, его максимальная мощность и доза облучения жестко ограничены производителем и стандартами безопасности. Он физически не может выдать дозу, способную вызвать ожог, точно так же, как обычная лампочка не может взорваться, как граната. Для ожогов используются совершенно другие, терапевтические аппараты с мощностью в тысячи раз выше.
Таким образом, все, что вы описали, укладывается в рамки штатной и безопасной процедуры. Поводов для беспокойства нет.

Алексей Андреевич, большое спасибо за такой развернутый и детальный ответ и, конечно же, за терпение! Не могу понять как 4 день могут оставаться следы от фиксатора и, насколько я помню, на лбу вообще не было фиксатора.

Принятый ответ

Понимаю, почему этот момент продолжает вас беспокоить, особенно когда след не проходит так быстро, как хотелось бы.
Что касается фиксатора: для получения четкого снимка голова должна быть абсолютно неподвижна, поэтому использование каких-либо удерживающих элементов (опор для лба, подбородка, мягких ремешков) является обязательным стандартом. Они бывают разной конструкции, и вполне возможно, что элемент, касавшийся лба, не ощущался как жесткий фиксатор, поэтому и не запомнился.
Почему след держится так долго? Здесь наиболее вероятен сценарий, который в медицине встречается постоянно: это может быть простое совпадение. На фоне вашей вполне понятной тревоги из-за процедуры вы стали гораздо внимательнее осматривать себя и заметили небольшое кожное проявление (это может быть начинающийся прыщик, небольшое раздражение, реакция на что-то другое), которое в обычной ситуации просто не привлекло бы вашего внимания. Связать его с недавним событием — это нормальная реакция нашего мозга.
Я еще раз хочу вас заверить: это совершенно точно не лучевая реакция. Физика работы аппарата это исключает.
Просто понаблюдайте за этим местом. Если в ближайшие пару дней след не начнет бледнеть или, наоборот, станет более выраженным (покраснеет, начнет чесаться), то для вашего полного спокойствия покажите его врачу-терапевту или дерматологу. Но самый вероятный сценарий — он просто исчезнет сам по себе в ближайшее время.

Алексей Андреевич, большое спасибо за Ваши ответы!

Здравствуйте, получить ожог от диагностических процедур связанных с компьтерной диагностикой технически невозможно ни при каких обстоятельствах ни при поломке аппарата ни при выборе любой из программ диагностики, добавить силу излучения невозможно физически, пятно на коже вероятно связано с использованием фиксаторов

Татьяна Михайловна, спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте.
Не переживайте, лучевой ожог или высокую дозу облучения получить данным препаратом не возможно. Это диагностических аппарат и у него нет таких функций.
А данные пятна вероятнее всего являются следами от фиксации аппарата.

Александра Александровна, спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте
Получение ожога во время проведения компьютерной томографии -это крайняя редкость, тем более с видимыми кожными реакциями. По фото ничего критичного нет.
Что касается лучевой нагрузки и всех ее побочных проявлений, при клкт она крайне низкая, тем более если не вводится контрастное вещество. Максимально 1-2 М3В. , такие дозы лучевой нагрузки не опасны и никак не могут спровоцировать рост каки-либо образований и стать причиной вышеописанных жалоб

Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ!

Здоровья Вам!!

Здравствуйте!
Это современный аппарат с минимальной лучевой нагрузкой.
Аппарат автоматически регулирует дозу в зависимости от выбранной программы и зоны сканирования и ручное вмешательство в параметры излучения исключено, так что лаборант допустить ошибку не мог при всем желании.
Ожоги от рентгеновского излучения крайне маловероятны: для этого требуется доза в тысячи раз выше, чем при КЛКТ.

Мадина Магамедовна, спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста!