Реакция на артикаин

Добрый день! Ребенку 13 лет. Нужно вылечить зуб. Без анастезии будет больно. Сдали анализ (реакция лейкоцитолиза). Анализ прикладываю. Сказали что если результат больше 10 ти то этот препарат не подходит. Но там 5,6. Переживаю

нет
13 лет
2 Июля ·Просмотров: 61·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализ?
Раньше данный препарат уже вводился ?
Как раньше ребенок переносил введение местных анестетиков ?
Была ли крапивница,ангиоотеки , потеря сознания?
Анализы только вспомогательный инструмент в диагностике реакций.
Если ранее препарат не вводился ,то в таком случае невозможно предсказать заранее ответ иммунной системы.

Сдали анализ для выявления аллергии на этот препарат. Нужна анастезия для лечения зуба. Стоматолог дал препарат для анализа. Удаляли гланды и аденоиды. Но не знаю какой препарат использовали тогда. Был случай когда от солнца его обсыпало. Сдавали анализ тогда на аллергию.Результаты прикладываю. Была как то легкая сыпь на лице на препарат от кашля tussistop. и на цитрусовые.

Ранее не лечили зубы с анастезией. И с этим препаратом тоже.

В таких случаях диагностика на местные анестетики не проводится.
Заранее предсказать реакцию с веществом с которым никак не взаимодействовала иммунная система невозможно.
В целом у пациентов с аллергическими реакциями риск развития реакции на местные анестетики не выше чем в общей популяции.

Спасибо большое за ответ. Значит ли это что риск минимален в этом случае и можно не волнуясь применить этот препарат в лечении?

В целом аллергические реакции на местные анестетики встречаются редко ,больше реакции которые возникают связаны именно с побочным действием самих препаратов и вегетативными реакциями на само лечение и укол.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
По результатам анализа у ребенка не выявлено предрасположенности к развитию аллергических реакций,в том числе на анестетик.
Если ребенок ранее не получал Артикаин, развитие аллергической реакции на него маловероятно, так как аллергические реакции формируются в накопительном варианте и развиваются только при повторном приеме лекарства.
Обговорите свою обеспокоенность со стоматологом- с учётом того,что у ребенка ранее отмечались аллергические реакции на различные факторы,специалист может рассмотреть необходимость профилактического приема антигистаминного препарата перед лечением зубов.
Всего доброго.