Результаты анализов, ребенку 4 месяца
Ребенку 4 месяца. Три недели назад сдавали анализы , был понижен гемоглобин (108) и повышены тромбоциты (529) , врач выписал железо ( мальтофер) и сказал принимать 2 раза в день по 5 капель и потом заново сдать кровь. Вчера сдали анализы и гемоглобин еще ниже чем был (102) , врач сказал увеличить дозу до 7 капель и через 3 недели опять сдать кровь , первоначальная стадия анемии . Но в интернете пишут что пониженный гемоглобин у детей от 90,не знаю что думать. Так же когда начали принимать мальтофер клал стал темно-зеленым
Принятый ответ
Здравствуйте,у деток чаще всего Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Сможете прикрепить анализ , который сдавали до приема препаратов железа?
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет показаний к приему препаратов железа
Здравствуйте
Изменения цвета стула на приеме препаратов железа - закономерно. От темно зелёного до черного
С двух до 6 месяцев норма гемоглобина от 90 и выше
Но рационально оценивать и эритроцитарные индексы
Да и Мальтофер назначается по 2 капли на 1 кг веса, соответственно назначили на 5 кг только
Здравствуйте!
Норма гемоглобина до 6 мес от 90г/л, поэтому оба результата являются вариантом нормы и не являются показанием к приему препаратов железа.
Подскажите, малыш на груди или на смеси?
Стул на фоне приёма Мальтофера может меняться - это не отклонение.
Смешанное питание, кормлю грудью и смесью
Принятый ответ
Спасибо, с анализом ознакомилась.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( гемоглобин и индексы в норме, гематокрит норма от 29)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По текущему анализу показаний к приему Мальтофера нет. Также не требуется проф доза, т.к. малыш на смешанном вскармливании.
Здравствуйте !
Изменение цвета кала связанно с приемом препарата железа
Вы правы , у малышей до полугода отмечается течение физиологической анемии. И данное состояние не требует лечения , гемоглобин самостоятельно восстанавливается. Важно, чтобы его уровень был более 90 г/л
Для вашего спокойствия вы можете наблюдать раз в месяц , сдав общий анализ крови
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Прикрепите анализ полностью
Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите анализ к вопросу, так как мы оцениваем не только гемоглобин, но и эритроциты, гематокрит и эритроцитарные индексы
Всё верно, у малышей в таком возрасте гемоглобин от 90 норма
При приёме препаратов железа действительно стул темнеет-это норма, также может быть запор или разжижение.