Обмусолил таблетку

Здравствуйте, ретенку 1год и 2месяца Обмусолил таблетку индапомид велофарм , он видно ее только засунул я услышала что-то грызёт вытащила таблетку она целая видно что обмусолил просто естественно что-то могло попасть внутрь, скажите пожалуйста стоит ли сильно беспокоиться что делать?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Хорошо что вы убрали у него таблетку!
Обычно рекомендуем дать сорбент (полисорб, энтеросгель например).
Наблюдать за самочувствием ребёнка. Если появится слабость, вялость то обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, просто у нас уже ночь, прошло только ну максимум 20минут , пока он довольно спокойный, впринципе как обычно готовится ко сну, и из этих лекарств нет ничего дома

Тогда рекомендуется обычно отпаивать, следить за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо,спасибо

На здоровье 🤗

Здравствуйте!
Судя по описанию , проглатывание не произошло, а значит риск побочных реакций не высок .
В таком случае действительно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка : за температурой, сознанием, активностью, аппетитом , стулом .

Также рекомендуют увеличить питьевой режим ребенка за счет чистой воды , а также возможен прием сорбентов смекта / полисорб .
При любом подозрении на изменение самочувствия ребенка незамедлительно обратиться за медицинской помощью .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, просто у нас уже ночь, прошло только ну максимум 20минут , пока он довольно спокойный, впринципе как обычно готовится ко сну

Здравствуйте. Рекомендую вам в таком случае дать полисорб или энтеросгель сегодня. Питьё предлагайте, часто в течение дня. При появлении симптомов сонливости, слабости,изменения активности, обязательно осмотр врача или вызов скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, просто у нас уже ночь, прошло только ну максимум 20минут , пока он довольно спокойный, впринципе как обычно готовится ко сну, на данный момент из этих лекарств ничего нет дома

Тогда предлагать больше жидкость, напоите хорошо перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дома есть смекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо

Смекта с 2 лет только разрешена

Принятый ответ

Здоровья вашему малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По описанию ребенок таблетку не проглотил . В таком случае рекомендуют наблюдение за ребенком , питьевой режим из расчета 30’мл на кг массы тела в сутки .
Вероятно все обойдётся , страшного ничего произойти не должно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребёнок только обмусолил таблетку и не проглотил её куски, то серьёзного вреда, как правило, не должно быть . Понаблюдайте за самочувствием, давайте обильное питье в течение дня 40 мл/кг/сут.
При симптомах в течение суток: сонливость, слабость, вялость, бледность, рвота, учащённое или редкое сердцебиение- вызвать скорую помощь