Консультация онколога /

Слабость, боли — вопрос №352982

Здравствуйте. Папе 72 года, инвалид 1 гр. Удалена нога по поводу аблетирующий атеросклероз. Болеть начал в сентябре, жаловался на боли в брюшной полости. Вызывала УЗИ и гастроэнтеролога на дом. Проверили все органы, включая простату, в принципе болячки не такие уж серьёзные - гастродуоденит, желчный неправильной формы без камней, почки без камней. Лечили два месяца тем, что выписал гастроэнтроэнтеролог. В итоге резкое похудение, отказ от еды из-за тошноты, боли в животе остались, запоры, последние два дня стул три раза в день, температуры нет, слабость, моча тёмная. На КТ не берут, так как не сможет выполнить команды аппарата. В больницу ложится отказывается.
Терапевт с поликлиники не приходит. Приходили взяли кровь на биохимию. Терапевт по анализу определила пневмонию.
Клинический анализ: гемоглобин-118, лейк-11, эритр-4,11, цп-0,86, тромбоциты-418, соэ-55. Биох. анализ крови: сахар-4,3, холестерин-5,0, о.билирубин-14,1, прямой-3,2, непрямой-10,9, о.белок-67,7, аст-15,алт-10, мочевина-9,8, креатинин-75, натрий-128,6, калий-5,06, фибриноген-4,9, щф-386.
Прошу помощи в дальнейших моих действиях. Заранее благодарю.

Онколог
По анализу крови ,можно предположить воспалительный процесс. Может пневмония или почечная инфекция . Нужен осмотр врача на дому . Можно обратиться в платную клинику,если есть такие услуги у них.
Принятый ответ
Клиент
на онкологию не похоже? тошнит почему, ничего не ест?

Онколог
Нужно обследовать ,хотя бы узи брюшной полости сделайте . То что худеет и не принимает пищу конечно похоже . .Живот мягкий ,как край печени ,не пальпируется ли чего . Стул есть или нет . У людей в возрасте нередко бывает каловый завал ,особенно если они не ходят. можно сделать очистительную клизму.
Клиент
в том то и дело, что УЗИ сделали как только болеть начал и ничего серьёзного не нашли, печень не увеличена была. Попробую ещё вызвать узистов на дом. Мне кажется ещё и психология тут. После смерти мамы от рака поджелудочной железы, не хочет жить и быть всем обузой, живёт у сестры, находится в депрессии. Может мамин случай примеряет на себя. Врачей всю жизнь боится, даже зубы сам себе выдёргивал. Говорю давай в больницу с тобой лягу, орёт на меня. Какие анализы ещё можно сдать, чтобы исключить онкологию? В данное время прописан список лекарств от ковида, терапевт так решила. Я делаю уколы дексаметазон 2,0 № 10, Актовегин 5,0 № 5, Деринат 5 мл № 5, 15 кап аквадетрима, вит С 900мг. антибмотки азитромицин 500мг 6 дней. Юникс солютаб 100-2р 7 дней.. Пневмония думаю есть, отхаркивается слизью белой, температуры нет. Что ещё можно поколоть или капельницы поставить? Колю сама в бедро оставшейся ноги, так как мышц уже нет никаких. Капельницы ставить вызову медсестру. Благодарю за ответ.
Онколог
Покапайте аскорбиновую кислоту с глюказой ,если нет диабета . Если есть с физ раствором жней 5 . Должно стать лучше. Возможно так же психологические проблемы ,связанные со смертью близкого человека . Нужен психотерапевт или психолог.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, анализ крови ,можно предположить воспалительный процесс, от тошноты можно Церукал по 1 таб. 3 р/д или амп. в/м 2 р/д, или ондансетрон, от запора можно Дюфалак по 30 мл утром натощак + 200 мл стакан воды, моча тёмная это белок выходит он же не чего не ест, можно внутривенно капельницу аскорбиновую кислоту с глюказой 200 мл +200 мл физ. р-р по 1 кап. 5 дней и параллельно попробуйте покормить если мало то можно до 10 дней.
Принятый ответ
Онколог
А в чем вопрос к онкологам???
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана. По анализу крови похоже на онкологию? Какие обследования провести, чтобы исключить или подтвердить онкологию? КТ и МРТ сделать нет возможности. Какими способами установить диагноз? От чего лечить и как?
Онколог
По анализам об онкологии не говорят, анемия возможно есть, сдайте железо сыворотки и ферритин. Также просто пройдите диспансеризацию: рентген легких, осмотр гинеколога с мазком с шейки матки на цитологию, узи малого таза и брюшной полости, эгдс, анализы на гормоны щитовидной железы и витамин д, узи молочных желез и регионарных зон. Остальное по результатам.
Клиент
Светлана, извините, но Вы видимо не с самого начала мою историю прочли. Речь не обо мне идёт!
Онколог
Прошу прощения, тк отвечала на сообщение не сразу после вопроса. В даннтм случае с учетом описанных жалоб следует ввполнить ЭГДС и колоноскопию. КТ метод и УЗИ не всегда видят изменения в данных органах, которые смотрят при эндоскопии. По крови видна анемия, надо уточнить ее генез и причину.
Клиент
Спасибо огромное всем, к несчастью он слёг уже и вряд ли перенесёт такие процедуры. Сил совсем нет и развилась пневмония. Да и отказывается он сам, а насильно у меня не получится. Всем Вам, дорогие доктора, огромного здоровья и благополучия!
Онколог
Возможно он ухудшился из- за пневмонии, назначили ли ему антибиотики, может быть капельницы чтобы снять интоксикацию?
Клиент
Доброе утро. Азитромицин пропили с доксициклином, вчера цефтриаксон пробу сделали, не пошёл. Капельницы с панангином назначили, глюкозу не хочет назначать почему-то, я так понимаю, что если есть онкология, глюкоза способствует её росту. Откашливаться не может. Сегодня достанем аскорбинку в ампулах, будем колоть. Ещё колю Деринат, Дексаметазон, Актовегин. Я так поняла, что надо просто немного поддержать организм.
Онколог
Дексаметазон лучше не колоть тк он может вызывать эрозии и язвв в желудке и снидкние иммунитета. Антибиотик надо подбирать по клинике(снидение температуры, уменьшение кашля итд), глюкозу 5% можно, ее используют и в онкологии. Муколитики и бронхорасширяющие просите у терапевта рецепт (для улучшения отхождения мокроты).
Клиент
Температура у него нормальная почему-то. Терапевт выписала гевискон для желудка.
Онколог
для желудка лучше омез или париет, гевискон обычно назначают при эпизодах изжоги