Частое мочеиспускание, патогенная миктрофлора

Маме 74 года. Уже 4 года мучается частым мучетспусканием. Ставят рецидивирующий цистит. Резей при мочеиспускании нет. В моче постоянно обнаруживается значительный рост klebsiela pneumonia. Лечение помогает кратковременно, затем все возвращается. Последний раз в 20х числах июля анализы были такими: 1. ОАМ: лейкоциты большое кол-во в п/зр, слабо мутная, бактерии большое кол-во в п/зр, посев мочи на аэроб. и факульт. аэроб. флору - есть рост, остальные показатели в норме. Proteus mirabilis 10 в 4 степени, klebsiela pneumonia 10 в 6 степени. Антибактериограмма: чувствительны только к Амикацин и поливалентный клебсиеллезный бактериофаг. Проверили и кал (исключить источник патогенов из ЖКТ): дисбактериоз, Proteus mirabilis 10*5, enterobacter cloace 10*7. Проводим курс лечения: убить патогенную микрофлору в мочевой системе и ЖКТ, восстановить полезную микрофлору: 7 уколов амикацина (завершили 5 дня назад), начали принимать поливалентный клебсиеллезный бактериофаг за час до еды утро и вечер 10 дн. + Энтерол через час после еды утро и вечер 10 дней (идет 5й день). После этого будет Альфа Нормикс + Энтерол утром и вечером 10 дней (для лечения кишечника). Затем будет Максилак для заселения ЖКТ полезной микрофлорой. Итого: идет 15 день лечения. Мочится все так же часто, сегодня ночью до 10 раз. Был уролог, прописал: нифурател 0.1 по 1 таб. 3 раза день после еды 10 дней, фосфомицин 3.0 через день на стакан воды 4 раза. Вопрос: 1. Что порекомендуете? (Согласны с урологом?) 2. Чтобы не помешать плану лечения с бактериофагом и альфа нормикс, как принимать препараты для лечения частого мочеиспускания - параллельно с курсом или уже после, если после, то когда, на какой день? P.S. может быть это нормально, что на 15 день все еще частое мочеиспускание и нужно ждать?

Гастрит, грыжа пищевого отверстия, рефлюкс эзофагит, панкреатит, стеатоз печени, колиты, запоры, дивертикул сигмы, синдром раздражённого кишечника.
74 года

Доброго времени суток.
Если есть возможность, то приложите актуальные результаты анализов.
Возможно имеет место быть поствоспалительная гиперактивность мочевого пузыря.
Желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию.
В подобных случаях в дополнение к основной терапии можно использовать
Бетмига 50 мг 1 раз в день 1 месяц.
Диунорм 1 капсула утром во время еды в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мама после эндопротезирования коленного сустава. Никуда не может выходить пока для сдачи анализов. Мочу могу отвезти в лабораторию. Можем вызвать специалистов для Узи на дом. Но надо ли сейчас сдавать анализы? Может быть после курса бактериофага, осталось 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

И ответы на вопросы, которые я задал, хотелось бы получить.

УЗИ можно и на дому сделать, анализ мочи , конечно же и вы можете отвезти, всё верно.

1. Нужно видеть результат анализа (общий и посев), чтобы быть согласным или нет.
2. Бетмига не влияет на микрофлору. Нифурател особо тоже

Здравствуйте, урологом назначен стандарт лечения воспаления мочевого пузыря и согласно чувствительности по посеву.
Для учащенного мочеиспускания назначают: бетмига 1 табл 1 р/ д 2-3 месяца.
При не эффективности назначают Солифенацин 10 мг 1 р/ д 2-3 месяца.
Из растительных средств что назначают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Из растительных средств ничего. В итоге какие лекарства принимать для мочевого пузыря, то что назначил уролог и что Вы рекомендуете? Когда принимать: уже сейчас можно? Не помешает лечению бактериофагом?

Здравствуйте. Частично можно согласиться с лечением. Однако амикацин 7 уколов маловато. Обычно назначается 250-500 мг 2 раза в день внутримышечно, хотя бы на 7 дней, то есть минимум 14 уколов. Нифурател действует только на протей, а фосфомицин действует на клебсиеллу, как указано в инструкции, поэтому принимать их можно. Что касается приёма препаратов от гиперактивного мочевого пузыря (бетмига, везикар), то можно принимать их сразу после окончания антибактериальной терапии.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Таким образом для мочевого пузыря принимать то, что назначил уролог и плюс Бетмига? И принимать после того как закончим бактериофаг? Анализы от июля. Новых нет.

Да, начинать рекомендуется после приёма бактериофага. Имеется ввиду старый посев от июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Файлы с анализами загрузил

Здесь чувствительность к фосфомицину и антибиотикам нитрофуранового ряда не определялась, поэтому фосфомицин и нифурател можно приримать, согласно инструкции. После окончания антибактериальной терапии рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Таким образом, заканчивает принимать бактериофаг, затем принимает фосфомицин, нифурател 10 дней и бетмига 1 месяц. + сдача ОАМ. Верно?

Принятый ответ

Не совсем. Только Фосфомицин не каждый день пить нужно, а через день. И мочу сдавать уже после окончания приёма антибиотиков, а не бетмиги. Бетмига на анализ мочи никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Точно. Понял. Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать