Положительный тест на covid

ночью с 11 на 12 августа стало морозить,плохо спала утром не очень было но терпимо,поехала на работу на работе тело ломило,голова сильно заболела,уехала домой,померила температуру дома 38.6 выпила пентафлуцин спать легла проснулась не легче выпила парацетамол,температура не спала потом выпила ибупрофен 400 мг на ночь немного полегче стало но температура также держится 38.3 пятна полезли ,уши красные,лоб,руки все красное(фото прилагаю) голова болит поехала в поликлинику тест на ковид положительный,четкие 2 полоски врач сказала что пятна похожи на лекарственную аллергию,выписала супрастин 1т 3 раза в день чем мне сбивать температуру?голова болит ,тело ломит,плохо переношу высокую температуру и не понятно на что аллергия парацетамол?ибупрофен? лечение ковида сейчас такое же,симптоматическое?могут ли эти пятна быть аллергией на ковид а не на лекарства,подскажите пожалуйста дальнейшее лечение болею второй день

принимаю от давления препарат престилол 1/2 табл 5/5 дозировка
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. Рекомендую в таких случаях обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аэлита Валерьевна, добрый день!
я просто не знаю что выпить от температуры (сейчас 38.5,болит голова)
вдруг аллергия от парацетамола
а если от ибупрофена?что мне выпить чтобы облегчить состояние?

Можно рассмотреть совсем другое соединение - Нимесулид (Нимесил, Найз, Нимика, Нимулид) есть гранулы для приготовления суспензии для питья, есть диспергируемые таблетки. Либо болеутоляющие препараты на основе действующего вещества метамизол - это Спазган, Андипал - в их составе помимо метамизол (известен под торговым наименованием Анальгин) входят ещё и спазмолитики. Спазган, либо Спазмалин, - это метамизол + питофенон + фенпивериний. Либо Андипал - это препарат метамизол, дибазол с папаверином и фенобарбиталом. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аэлита Валерьевна, спасибо за ответ!
вчера выпила в 11:30 супрастин 25 мг и в 23:30 еще одну таблетку супрастинв
но у меня так и не проходит отек и краснота с руки,чешутся ладони,подкрепила фото
мне не помогает супрастин?чем его заменить?
(температура спала до 37’,но голова болит,краснота и припухлость с ушей и лба проходят)

Если не помогают негормональные антигистаминные препараты, подключаем гормональные. Наружно Целестодерм В (бетаметазон) или Локоид (гидрокортизона бутират), если аллергическая реакция после нанесения в течение 30-40 мин не проходит - вызываем скорую - нужен укол гормональный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аэлита Валерьевна, поняла,спасибо!
все таки эти отеки связаны с приемом лекарств или это токсически так влияет ковид на организм что отекли руки,чешутся ладони
как считаете?

моё мнение это сочетание факторов - гистамин - это не только медиатор аллергии, это и медиатор воспаления, причём ранней экссудативной фазы и на месте повреждения клеток он высвобождается один из первых, с одной стороны это хорошо - организм получает сигнал о повреждении и запускает каскад биохимических реакций- воспалительный процесс, цель которого направлен на восстановление повреждённых клеток и всегда воспаление сопровождается болью, отёком, покраснением, повышением температуры и нарушением функции, а с другой стороны если этот процесс протекает чрезмерно активно -даже агрессивно, то может привести к повреждению тканей и нужно контролировать этот процесс - подключаем антигистаминные и противовоспалительные препараты в том числе при необходимости гормональной структуры как самые быстрые в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, действительно, на фотографиях видна аллергическая сыпь, которая обычно возникает при лекарственной аллергии.
Лекарственная аллергия смогла развиться на приеме Ибупрофенаа.
Наличие аллергии на приём Парацетамола маловероятно.
Кроме того, Парацетамол является лучшим препаратом для снижения фебрильной температуры (выше 38°С).
Поэтому в подобных ситуациях для снижения температуры обычно рекомендуют использовать Парацетамол, по 1 таблетке 500 мг.

2. Да, действительно, Супрастин является очень хорошим противоаллергическим препаратом.
Супрастин - это очень мощное антигистаминое средство.
Препарат достаточно быстро копирует симптомы аллергии.
В отличие от более современных антигистаминных препаратов 2 - но класса, терапевтический эффект которых обычно развиваются медленнее.
Одним из побочных эффектов Супрастина является сонливость.
Однако при коронавирусной инфекции часто наблюдается нарушение сна.
Поэтому данный побочный эффект супрастина при любых острых вирусных инфекциях, включая коронавирусную, обычно идёт на пользу.
За счёт этого побочного эффекта можно хорошо выспаться.
Хороший сон во время коронавирусной инфекции очень важен.
Потому что во сне происходит восстановление иммунной системы.
При дефиците сна иммунная система работает хуже.
Это может способствовать более длительному течению любых острых вирусных инфекционных заболеваний, включая коронавирусную.

3. Для лечения коронавирусной инфекции обычно используют противовирусные препараты.
В частности: препарат "Осельтамивир".
Осельтамивир является эффективным препаратом при коронавирусной инфекции.
При коронавирусной инфекции Осельтамивир обычно принимают по 1 капсуле 75 мг 2 раза в день на протяжении 5 дней.

4. Для лечения кашля при коронавирусной инфекции обычно рекомендуют препарат АЦЦ (ацетилцистеин)
АЦЦ является очень хорошим отхаркивающим препаратом.
Этот препарат относится к группе муколитических средств.
АЦЦ разжижает мокроту и способствует ее отхаркиванию.
Лучше всего помогает обычно пролонгированная форма препарата.
Она называется "АЦЦ лонг".
Этот препарат выпускается в шипучих таблетках.
Перед применением 1 шипучую таблетку препарата нужно растворить в стакане воды комнатной температуры.
Обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 7 дней.

5. По сравнению с пандемией в настоящее время коронавирус очень сильно ослаб.
Поэтому в большинстве случаев коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме и без осложнений.
Риск развития коронавирусной пневмонии, цитокинового шторма и тромбозов при коронавирусной инфекции и других потенциально опасных осложнения коронавирусной инфекции в настоящее время, к счастью, является минимальным.

6. Помимо лекарственных препаратов, при коронавирусной инфекции показано обильное тёплое питьё.
Можно пить не только воду, но и травяной чай "Грудной сбор".
Этот чай содержит содержит экстракты противовоспалительных трав: душицы, ромашки, календулы и других.
При коронавирусной инфекции этот чай быстро заваривать 3 - 4 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Обильное тёплое питье способствует выведению токсинов коронавируса из организмов вместе с мочой.
Поэтому обильное тёплое питьё в составе комплексной терапии при коронавирусной инфекции обычно ускоряет выздоровление.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, добрый день!
сейчас померила температуру 38.5,голова болит
и я выпила ибупрофен 400 мг
но в 11:30 выпила супрастин
прописали 3 раза в сутки его пить
мне продолжать?
я не могу понять на что у меня аллергия,
потому что первое что выпила это пантафлуцин и в 19:00 вчера выпила парацетамол и после этого начали покрываться руки и голова пятнами

3 таблетки Супрастина в сутки - это очень большая доза.
Повторюсь, Супрастин обычно снотворит.
Поэтому если принимать 3 таблетки, да ещё и днём, скорее всего, вы будете спать.
То есть будет выраженная дневная сонливость.
Хотя бы 2 таблетки, и лучше во второй половине дня, а не утром.
На мой взгляд, Парацетамол не является причиной лекарственной аллергии.
Вероятнее всего, аллергия вызвана Ибупрофеном, либо Пентафлуцином.
Но не Парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, доктор сегодня выписала мне рецепт там написано супрастин 25 мг 3 раза в сутки
я выпила одну таблетку в 11:30
и как мне принимать теперь?
немного спали пятна но они еще есть и руки зудят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, и еще вопрос
симптомы появились в ночь с 11 на 12,болею второй день
стоит ли принимать противовирусные или это все не работает?

Да, при коронавирусной инфекции противовирусные препараты принимать нужно.
Можно начать на второй день или даже на третий день от начала появления симптомов.
Противовирусные препараты всё равно будут эффективны.
Потому что противовирусные препараты - это основа лечения коронавирусной инфекции.
На мой взгляд, повторюсь, дозировка Супрастина 3 таблетки в сутки является чрезмерной.
Потому что чаще всего такая дозировка приводит к развитию выраженной сонливости.
Однако в некоторых случаях на фоне приёма Супрастина может не быть сонливости.
Если приём Супрастина не снотворит, тогда да, возможно и 3 таблетки в день.
Однако если же наблюдается выраженный снотворный эффект, в этом случае, на мой взгляд, более рационально принимать по 2 таблетки в день.
И лучше во второй половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, поняла,спасибо за ответ!
Доктор назначила мне умифеновир 200 мг 4 раза в сутки 5 дней
это целесообразное назначение?или можно пропить что то другое с учетом моей аллергической реакции на лекарства

Пожалуйста!

В подобных ситуациях лучше всего использовать противовирусный препарат "Осельтамивир", о котором я написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, прочитала что осельтамивир он против гриппа применяется
а у меня же не грипп а Covid
нужно ди покупать данное лекарство?

Да, и при ковиде тоже.
Не только при гриппе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, доброе утро!

Здравствуйте!

Супрастин не сразу убирает симптомы лекарственной аллергии.
Отёк является одним из симптомов аллергического воспаления.
Поскольку, с ваших слов, отечность стала меньше - динамика положительная.
Желательно продолжить приём Супрастина, лучше всего - по 2 таблетки в сутки.

Основу лечения коронавирусной инфекции, повторюсь, обычно составляют противовирусные препараты.
Парацетамол - это симптоматическое средство, он снижает температуру и частично убирает воспаление.
Парацетамол не обладает прямой противовирусной активностью, поэтому на коронавирус препарат не действует.
Поэтому только с помощью парацетамола коронавирусную инфекцию обычно не лечат.
Потому что обычно этого недостаточно.
Поэтому в подобных ситуациях желательно принимать Осельтамивир, о котором я написал выше.
Через 2 - 3 дня препарат обычно начинает работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, поняла,спасибо!
у меня были уже такие симптомы как красные,припухлые руки,уши,чесался лоб и руки
но я думала что это реакция на температуру но сейчас температура 37 была днем и сейчас измерила 36 лоб и уши прошли а вот ладони красные и чешутся и припухли обе руки
мне продолжать пить супрастин?
или выпить цетрин?
также сегодня появился кашель,немного отходит мокрота есть прожилки зеленые
дома есть лазолван,нужно ли его начать принимать?

Пожалуйста!

Да, вместо супрастина для купирования симптомов аллергической реакции можно использовать Цетрин (Цетиризин).
Да, для облегчения отхождения мокроты может быть использован препарат Лазолван.

Принятый ответ

Добрый день. Да, действительно, на фотографиях видна аллергическая сыпь, которая обычно возникает при лекарственной аллергии. Скорее, она возникла на прием Ибупрофена (на него такой вариант аллергии возникает чаще). Антигистаминные принимать можно и нужно (можно только заменить Супрастин на что-то более современное - типа Зиртека или Зодака). Лечение сейчас коронавирусной инфекции чисто симптоматическое. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, долфин) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла можно взять раствор фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин до 5-6 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Если будет температура выше 38 градусов - можно снижать только Парацетамолом или Нимесилом, например.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото сыпь уртикарная, то есть, это острая крапивница. Она может быть не только аллергической, но быть просто реакцией организма на вирус. Если Вы раньше нормально переносили ибупрофен и парацетамол, более вероятно, что крапивница не аллергическая.
Да, лечение нетяжёлого ковида у пациентов без факторов риска по-прежнему симптоматическое (обильное питьё, отдых, жаропонижение по необходимости), как при других ОРВИ.
Для снижения температуры наиболее безопасны именно ибупрофен и парацетамол, но можно принимать и другие НПВС, например, нимесулид или мелоксикам - можно что-то из этого попробовать принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, Добрый вечер!
мне продолжать пить супрастин?
или выпить цетрин?

Доброе утро! Цетрин предпочтительнее, так как у него меньше побочных эффектов и принимать его удобнее, а по эффективности он не хуже супрастина.
Если мокроты немного, то не нужно. Ковид сейчас не поражает лёгкие практически никогда, поэтому кашель связан (как и при других ОРВИ) с назальным затёком и воспалением верхних дыхательных путей, а не со скоплением вязкой мокроты в лёгких.