Температура второй день

Добрый день, у ребенка держится температура второй день 39.1, красное горло без налета, больше жалоб нет. Сдали кровь 13.08.25 К врачу только завтра. Через три дня летим в отпуск, как бы нам быстрее вылечиться?

8 лет

Добрый день. Анализ крови уже готов? Пожалуйста, прикрепите к вопросу. Такая высокая температура в начале инфекции -чаще всего характерно для орви .
Чем уже начали лечиться? Пожалуйста, уточните возраст и вес ребёнка.

Анализ видно
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Есть возможность сделать стрептатест дома самостоятельно?
Он продается в аптеке

Прикрепите фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Чередуем нурафен 200мг таблетки и парацетамол 250мг таблетки, горло полоскаем фурацилином, пшикаем панавиром. Стараемся много пить. Ребенка 8 лет.

Вес какой у ребёнка?
Тест есть возможность сделать ?

По биохимическому анализу незначительные изменения
Могут быть отклонения подобного характера в период болезни и приема лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Теста у нас в городе нету, обзвонила все аптеки, 24кг

Принятый ответ

Дозы жаропонижающих верные
Лечение верное- симптоматическое

Всё-таки похоже на вирусную инфекцию
Бактериальный тонзиллит , обычно, характеризуется болью в горле , повышением температуры, недомоганием, снижением аппетита, увеличиваются
шейные лимфоузлы и может быть запах изо рта.

Существует шкала Центора-Макайзека
Для детей с 3 лет
-возраст от 3 до 14 лет.
-Налёт на небных миндалинах и отечность.
- Увеличение и болезненность лимфоузлов подчелюстных. -Температура выше 38.
-Отсутствие кашля насморка
если 4 или 5 баллов – похоже на бактериальный тонзиллит
И вопрос о приема антибиотиков может принять только доктор очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Завтра обязательно покажемся врачу, спасибо

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

По оак признаки вирусной инфекции ( лейкоциты на нижней границе нормы)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышены Нейтрофилы. Подскажите, у ребёнка температура на сегодняшний день сохраняется? Если да, в таких случаях обычно рекомендуют вызвать педиатра на дом, для решения о назначении антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАМ не сдавали ? Лор врач не осматривал ? Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте, конечно лучше ребенка показать врачу очно, тем более что планируется поездка, и чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения, необходимо посмотреть результат общего анализа крови, по возможности прикрепите его сюда, чтобы можно было прокомментировать ситуацию. Ребенок активный? Хорошо пьет жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анализы прикреплены

Увидела, показатели общего анализа крови с незначительным сдвигом в воспалительную сторону ( нейтрофилы повышены в процентах, до 80, это многовато, хотя по абсолютному значению они еще в норме пока) , снижение уровня лейкоцитов, обычно при таких изменениях организму еще можно дать 1-2 дня самостоятельно попробовать справиться, однако с учетом предполагаемой поездки лучше решить вопрос о добавлении антибиотика после осмотра врача ( завтра уже 3 день болезни , правильно понимаю?). Смущают показатели в биохимическом анализе крови, уровень билирубина выше нормы, у ребенка не диагностировали синдром Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У ребенка нет, а у меня подтвержденный СЖ

Принятый ответ

Так как у ребенка идет повышение уровня билирубина, его нужно тоже обследовать, на генетику, вероятно и у него Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка после снижения температуры? Активное?

Прикрепите, пожалуйста, фото горло.

А по общему анализу крови больше похоже на проявление вирусной инфекции.

Здравствуйте,по ОАК, кровь бактериальная, повышены нейтрофилы здесь показан антибиотик.
В таких случаях, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.