Боли в пояснице и ноге
Здравствуйте. 10 дней боли в пояснице, отдаёт в ногу. По назначению терапевта 10 дней пью таблетки целекок иб, кетофлакс, нейромидин, мидокалм, 6 дней уколы комбипилен, дексалгин. Боли не проходят, последние несколько дней утром увеличиваются. Передвигаюсь, согнувшись, с помощью ходунков, не могу разогнуться. В моем городе нет неврологов, в больницу не кладут, говорят что пройдёт. Скажите пожалуйста, что мне можно сделать для выздоровления? Пыталась делать упражнения от заземления, но нет возможности, тк было сломана нога. Это нормально, что так долго не прозодит?
Здравствуйте! По какой поверхности ноги идёт боль: по боковой, задней, передней? До колена или до самых пальцев? Есть боли в тазобедренном суставе? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру и после физической активности боли усиливаются или уменьшаются? На сколько часов помогает обезболивающее?
Здравствуйте, боль идёт по боковой части ноги вниз от колена,не до пальцев, примерно середины икры. Немного отдаёт в тазобедренный сустав. Ночные боли есть, если спать в одном положении. Утренняя скованность есть. При хождении всегда боль,не разогнуться. Боль не уменьшается к вечеру , а физической активности нет, тк не могу ходить вообще. Обезболивающее не помогает ни на сколько
Если есть утренняя скованность и боль идёт также от тазобедренного сустава,то в таких случаях также рекомендуется исключить ревматологическую патологию. При радикулопатии L5 на фоне сдавления нервного корешка грыжей боль бы шла полосой от поясницы до самых пальцев по боковой поверхности ноги.
До приёма врача в таких случаях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней(если нет сахарного диабета и АД не повышается ежедневно выше 160мм рт ст до лечения).
Если эффекта нет, то необходимо дообследование. Также может быть использован габапентин, но он только по рецепту
На этой ноге ещё в ноябре была операция из-за перелома надколенника
Принятый ответ
Вполне вероятно, что есть патология мышечно-связочного аппарата после травмы, которая дала о себе знать. Без одного осмотра, к сожалению, сказать сложно, но дексаметазон можно использовать и в этих случаях
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, нога не немеет? Боль отдаёт по всей ноге, до самых пальчиков?Слабость в стопах, недержание или задержка мочи? Боли первый раз в жизни или раньше тоже были? В какой дозировке и сколько раз в день принимаете целекоксиб и мидокалм?
Здравствуйте. Нога немного немеет, иногда. Боль отдаёт от колена до середины икры с внешней боковой стороны. Слабости в стопа нет. Мочеиспускание нормальное. Были такие боли, но быстро проходили. Целекоксиб 1 рд 200мг, но потом заменили на ацеклофенак 100мг 2 рд. Мидокалм 450 мг 1 рд
Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О и ревматоидный фактор , анализ крови на HLA- B 27 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения ревматологической природы заболевания
Принятый ответ
По поводу упражнений: в подобных случаях в период обострения- обычно не рекомендуется.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи
Боль по какой поверхности ноги идет , есть чувствительные нарушения ?
Здравствуйте, боль идёт от колена до середины икры по внешней боковой стороне ноги
Вероятнее всего проблема не в пояснице. Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Коленный сустав тоже болит ?
Сустав не болит. Но на этой ноге в ноябре делали операцию из-за перелома надколенника
В таком случае рекомендуют выполнение энмг нижних конечностей
Для исключения повреждения нерва
Принятый ответ
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Спасибо большое!
Здравствуйте!! Куда отдает боль – по передней, по боковой, по задней поверхности бедра или боль отдает в ягодицу?
Отмечаете ли онемение ?
Таких случаях необходимо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для уточнения характера патологического процесса.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27.
Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
После дополнить: габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Здравствуйте. Когда боль отдаёт в ногу, может идти речь о корешковом синдроме, то есть сдавление корешка грыжей. И в таком случае, при отсутствии эффекта от НПВС (целекоксиб и другие) может быть эффективна блокада с дипроспаном паравертебрально. Эффект сразу.
Уточните, боль по какой поверхности ноги идёт? Отдаёт от поясницы или от ягодицы?
Здравствуйте. Боль идёт по внешней боковой стороне от колена и до середины икры