Вопрос по поводу лечения Флуомизином
Добрый день! Прикрепляю мазок на флору. Обратилась очно к доктору, с дискомфортом в интимной области (внешне), было жжение. Выделений, запаха - не было. Взяли мазок, из-за найденных кокков выписали свечи Флуомизин и потом Эпиген спрей. Ситуация такая: дискомфорт прошел (пока я дождалась приема врача), но все равно купила свечи и проставила 3 штуки (из 6 штук) и улетела в отпуск и забыла остальные дома :( Прошло 4 дня уже. Честно говоря, меня ничего и не беспокоило эти дни вообще. Но сегодня заметила густые бело-желтые выделения. Без запаха, без зуда. Теперь переживаю, может ли это быть из-за того, что я не доставила свечи? У меня менструация через 3-4 дня, будто уже начало тянуть низ живота (это обычное явление для меня) - я еще подумала, может с ней это связано? Нахожусь в отпуске не в России, с собой есть Эпиген Спрей (его как раз так я не забыла).
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения без зуда жжения или неприятного запаха не являются патологией и могут быть связаны со второй фазой цикла, поэтому сейчас ничего делать не требуется, наблюдайте за своим состоянием
Добрый день! Благодарю за ответ!
Всё-таки к вечеру характер выделений поменялся.. стали творожистые. Запаха не замечаю особо, но легкое жжение и зуд присутствуют :( наверное, это молочница :(
Есть только Эпиген Спрей с собой и таблетка Дифлюкана (выпила на всякий случай). Подскажите, пожалуйста, какие свечи можно проставить? Я нахожу в Тайланде, нужно еще попытаться объяснить в аптеке, что мне нужно :(
Можете попросить чтобы вам дали любой антимикотический препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле , у вас отличный результат анализа на флору, в большинстве случаев он расценивается как норм.
Если после применения свеч вас перестали беспокоить вышеуказанные жалобы, значит он подействовал достаточно.
То, что у вас сейчас увеличился объем выделений, может характеризовать скорое начало менструации. Мы в первую очередь ориентируемся на клинику – если нет зуда, неприятного запаха, дискомфорта, дополнительно ничего делать не нужно.
Если же вдруг после менструации они снова появятся, желательно сдать расширенный анализ флоры, более подробный –Фемафлор 16
Точно понятно, в чем причина жалоб и можно будет назначить более действенное лечение, чем флуомизин
Добрый день! Благодарю за ответ!
Свечи вагинальные с метронидазолом или клиндамицином можно спросить в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного в таких выделениях нет, они могут быть после установки свечей, а так же перед менструацией всегда происходит усиление выделений. Если нет зуда, жжение или неприятного запаха, то это норма.
Добрый день! Благодарю за ответ!
Екатерина, любые мачехи с действующим веществом кетоконазол или флуконазол
Принятый ответ
По результатам мазка от 30.07.2025 значимых признаков воспаления нет — количество лейкоцитов в пределах нормы, слизь и эпителий соответствуют физиологическим показателям. Присутствуют грамположительные палочки, что характерно для нормальной лактофлоры, и немного кокков, что само по себе не требует лечения при отсутствии симптомов.
Появление бело-желтых густых выделений без запаха и зуда через несколько дней после частичного применения Флуомизина скорее связано с остатками препарата и естественными изменениями секрета перед менструацией, чем с инфекцией. Перед месячными выделения часто становятся гуще и кремообразнее из-за колебаний гормонов.
Так как жалоб сейчас практически нет, можно ограничиться наблюдением и гигиеническим уходом. Эпиген спрей допустимо использовать для поддержания нормального состояния слизистой до возвращения домой. Заканчивать курс Флуомизина при полном отсутствии симптомов не нужно.
Если появятся зуд, неприятный запах, боль или усилятся выделения, тогда потребуется повторное обследование, чтобы исключить кандидоз или бактериальный вагиноз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не случилось. В течение цикла характер выделений может меняться, и это нормально , не свидетельствует о наличии каких-то заболеваний. Если нет зуда , жжения , неприятного запаха , ничего предпринимать не нужно. Спокойно наслаждайтесь отдыхом )
Добрый день! Благодарю за ответ!
Да, симптомы напоминают кандидоз (молочницу ). Таблетка дифлюкана должно помочь. Если симптомы сохранятся , вы можете в аптеке показать наименование препаратов на английском языке. Напишу вам действующие вещества, которые эффективны при молочнице : натамицин, клотримазол, нистатин.
Спасибо, именно свечи же лучше?
Все выше указанное - это для вагинального использования (может быть в виде свеч или таблеток ).
Перорально это флуконазол 150 мг. Можно выпить дважды при отсутствие эффекта при однократном использовании.