Нашли проблему с сердцем на ЭКГ перед операцией
Здравствуйте Мне 27 лет, предстоит операция по гинекологии, прохожу обследование, за последнюю неделю наблюдается сильное головокружение Такое у меня случается на протяжении года (3-4раза), длится 3-4 дня Ну и само головокружение не постоянное, а приступами от 2 до 5 минут (в течение дня может быть 5 приступов) Голова кружится так, что я теряю равновесие, как будто в этот момет стены и потолок качаются В целом, приступов удушья и чего-либо ещё я не замечала, но независимо от того, есть головокружение или нет, бывает так, что я как будто не могу прозеваться ( как будто не хватает сил сделать глубокий зевок), но такое тоже бывает нечасто В момент приступа измеряла себе давление и оно было в норме (110/70), только вот показатели пульса были то высокие, то низкие, но я думала, что это тонометр глючит, так как физически не ощущала проблем с пульсом Я грешила на гормональные таблетки, которые мне выписала гинеколог, там в побочках указано, что может быть головокружение, но каждый раз, когда шла к гинекологу, забывала ее об этом спросить, так как чувствовала себя нормально В общем и целом, каких-либо проблем с сердцем не ощущаю и физические нагрузки переношу хорошо Дело в следующем: на ЭКГ во время предоперационноно обследования выявились отклонения: - синусовая аритмия с ЧСС 72-76-80 уж/мин - нарушение внутрижелудочковой проводимости в отв V2 Rs двухгорб - поворот сердца левым желудочком вперёд Насколько все серьезно, могут ли мне на основании этого заключения отменить операцию? А если не отменят, какие осложнения я могу получить? С чем это может быть связано? До этого неоднократно делала ЭКГ и всегда все было в норме, но сегодня пятый день моего головокружения (да, немного больше обычного), но голова кружится уже совсем чуть-чуть, поэтому я думаю, что завтра головокружения уже не будет То есть раньше я делала ЭКГ без головокружения, а сегодня именно во время обследования в кабинете ЭКГ я почувствовала, как голову немного "ведёт" Кстати, в предыдущие разы, когда голова переставала кружиться, у меня поднималась температура и появлялись все признаки ОРЗ и я предполагала, что это головокружение связано с наличием вируса в организме... Может ли быть какая-то связь? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, по возможности саму пленку ЭКГ для оценки
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм, синусовая аритмия не относится к патологии, так как водителем ритма является правильный синусовый узел.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости не относится к патологии, является особенностью проводящей системы сердца.
Под поворотом сердца скорее всего подразумевается электрическая ось сердца, которая отражает вектор распределения нервного импульса в сердце и относится к варианту нормы.
По описанию никакой патологии нет.
Учитывая жалобы на головокружения, рекомендовано проведение Холтера (особенно информативно в дни Ваших приступов) для исключения сердечного характера Ваших головокружений.
Для исключения структурной патологии сердца - ЭхоКГ.
Спасибо!
Результаты ЭКГ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синусовая аритмия-колебание ЧСС, не является патологией, часто связано с дыханием, чаще на фоне влияния вегетативной нервной системы. ЧСС 72-80 -это норма нарушение внутри желудочковой проводимости не является патологией, норма.
В целом ЭКГ без патологии. Противопоказаний для наркоза на основании данной ЭКГ нет
Благодарю