Препараты железа, тошнота и боли в желудке

Помогите пожалуйста как принимать железо, принимаю ферретаб 10 дней начались боли в желудке и тошнота с отрыжкой , плохой аппетит . Пила в перерывах между завтраком и обедом . До начала приема делала фгдс заключение : картина очаговой эритематозной гастропатии. Лечения никакого не назначили сказали все в порядке. Через 10 дн железа симптомы описала выше. Дальше пить его боюсь. Пила уже тардиферон пол года назад примерно 10 дней и рвота диарея . Бросила тардиферон , Анемия вернулась . Капельницы боюсь много от нее побочек и возможна аллергия. Посоветуйте как поддержать жкт пожалуйста

Срк дискинезия желчевыводящих путей
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Очень часто при приеме препаратов железа возникает раздражающее действие ионов железа на слизистую желудка, которая и так УЖЕ чувствительна

Иногда в подобных случаях рекомендуют попробовать сменить форму железа на более щадящую

Ферретаб, Тардиферон содержат сульфат железа. Это двухвалентная форма. Это эффективная форма, которая быстро поднимает показатели , но одна из самых тяжелых для жкт форм

Например, мальтофер . В отличие от Ферретаба и Тардиферона в нем гидроксид полимальтозат железа (трехвалентная форма , она считается гораздо более щадящей для желудка)

По статистике, мальтофер значительно реже вызывает тошноту , боли в животе, диарею или запор . Его можно принимать во время или сразу после еды , что дополнительно снижает риск дискомфорта. К тому же , он выпускается в разных формах - таблетки, сироп, капли, можно подобрать наиболее удобную

Также есть еще более «мягкие» формы, как хелатное железо и липосомальное железо ( в нем железо заключено в жировую сферу , что защищает ЖКТ от прямого раздражения) но важно понимать, что эти формы очень медленно повышают показатели!

Также последние исследования показывают , что прием железа через день может быть так же эффективен, как и ежедневный , но с гораздо меньшим количеством побочных эффектов

Также можно обсудить с врачом прием препаратов на основе ребамипида или висмута . Они создают защитную пленку на стенках желудка ❗️ Важно принимать их отдельно от железа с разницей в 2-4 часа , чтобы они не мешали его всасыванию . Также стоит рассмотреть в рацион продукты , которые успокаивают слизистую, как кисели , рисовые отвары, нежирные йогурты

Спасибо ! А как принимать препарат висмута? Есть рекомендации ? Пепсан или альмагель или малоокс не помогут? Нет возможности бежать на очный прием . А с железом что -то делать надо. И бросать не хочется и до рвоты с диареей доводить

Де-нол (препараты висмута) обычно рекомендуют по 2 таблетки 2 раза в день до еды за полчаса , альмагель или маалокс после еды могут создать защитную пленку, что снижает раздражение , но важно понимать, что все эти препараты мешают всасыванию железа, так что обязательно нужно разносить их прием МИНИМУМ на 3-4 часа

Обязательно стоит посмотреть либо в сторону трехвалентного железа (Мальтофер), либо хелатного или липосомального 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Мягче всего по отношению к Жкт можно понимать железо используя Сидерал. Назначают часто беременным, поднимает быстро, за 2-3 месяца до нужного уровня ферритина.
Сейчас вероятнее всего есть гастрит всвязи с приемом препарата. Можно успокоить желудок приемом Нексимум 20 мг за полчаса до еды 1 месяц, Алмагель 1 пакетик натощак 2 раза в день 5 дней, картофельный сок натощак или овсяный кисель курсом 7 дней.

Спасибо! А железо продолжать принимать или пока прекратить ?

Ферретаб заменить на Сидерал , учитывая плохую переносимость и обязательно после еды

Спасибо!♥️ подскажите пожалуйста сидерал форте подойдет?

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить непереносимость конкретных форм препаратов железа, что часто встречается у пациентов с чувствительным желудочно-кишечным трактом
Железо в таблетированной форме может раздражать слизистую желудка

Я внимательно изучила информацию о вашей ситуации. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть индивидуальная непереносимость железа
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют следующие подходы:
-Попробовать другие формы железа - например, на основе железа (III) гидроксид полимальтозата, которые считаются более щадящими для желудка
-Принимать железо во время еды
- для защиты желудка Разо 20 мг утром за 15 минут до еды 4 недели
-Рассмотреть липосомальное железо или жидкие формы железа

Спасибо! Купила сидерал форте попробую его и нексиум с утра … может пепсан или фосфалюгель … подскажите сидерал в моем случае подходит же?

Да , можно попробовать его
+ альмагель 3 раза в день для защиты

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Препараты железа, к сожалению, часто вызывают побочные эффекты и подобрать их бывает достаточно сложно.
Так как препараты железа назначаются длительным курсом нужно подбирать их исходя из реакции организма.
То есть не получится пить длительно препарат железа, вызывающий побочку, купируя при этом побочки другими лекарственными препаратами.
Я бы порекомендовала Вам с лечащим доктором обговорить возможность замены лекарственного препарата.
Альтернативой в подобных случаях могут быть Тотема/Сидерал/Феррум лек, они обычно лучше переносятся.
Для купирования неприятных симптомов на данный момент обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды до 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Препараты железа принимают сразу после еды.