Фиброаденома молочных желез, миома
Добрый день! Сходила на узи молочных желез выявили фиброаденому. По гинекологии миома. Подскажите пожалуйста план лечения, на что обратить внимание. И что делать с фиброаденомами, начиталась в интернете не очень радужное течение этих заболеваний. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброаденомы молочных желез по узи небольших размеров и требуют только наблюдение, лечение из как правило только хирургическое -удаление при размерах от 20 мм. Так же как и миомы-нет методов консервативного лечения, и относятся они к доброкачественным образованиям.
В таком случае рекомендует исключить тепловые процедуры: массажи, бани сауны и обертывания, инсоляцию на область молочных желез ( применение спф), и контролировать рост образований по результатам узи 1 раз в год.
Добрый день! Эти фиброаденомы маленькие и по классификации BIRADS - 2, требуется наблюдение по узи. Можно рекомендовать прием индинол форте по 1т два раза в день (согласно инструкции к применению препарата)
Здравствуйте! В целом по УЗИ молочных желез ничего плохого, фиброаденомы маленькие и требуют только контроля УЗИ через 6 месяцев. Если нет динамики, то контроль УЗИ два раза в год, если будет рост, то выполнить пункцию.
Если миома небольшая до 3см, то ничего делать не нужно, она есть у многих женщин и тоже рекомендуется только контроль УЗИ два раза в год
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы, связанные с областью малого таза?
Если у вас обнаружили небольшую миому матки, которая не вызывает симптомов, то вам нужно будет регулярно посещать врача. Гинеколог будет осматривать вас раз в год, а также делать УЗИ.
Если у вас есть фиброаденома (доброкачественное образование в молочной железе), то вам нужно будет обратиться к маммологу. Врач осмотрит вас и, возможно, возьмет небольшой образец ткани для анализа, чтобы понять природу образования.